Top.Mail.Ru
21 декабря 2017 13:11
Культура

«Дисней» и аэростат: в Ижевске представили концепцию развития парка Кирова

Инвестор планирует вложить в проект 150 млн рублей.

Скриншот с презентации, предоставленной инвестором и подготовленной TSAN Architects
Скриншот с презентации, предоставленной инвестором и подготовленной TSAN Architects

О том, что в парке Кирова в Ижевске может появиться новая развлекательная площадка, стало известно в мае этого года. Тогда же определился потенциальный инвестор – питерская компания «Крытые парки аттракционов», известная своими крупными развлекательными центрами (Maza Park в Санкт-Петербурге, FUN24 в Казани, Galaxy Park в Смоленске).

19 декабря инвестор подготовил концепцию развития и объявил, что готов вложить в обновление парка Кирова 150 миллионов рублей.

«Парк будущего»

Как поясняет учредитель ООО «Крытые парки аттракционов» («КПА») Павел Тимец, развернуть новую развлекательную площадку в парке Кирова планируется на 2,2 га. Если предложенный инвестором проект согласуют в ближайшее время, то начать его реализацию могут уже в феврале 2018 года. Полностью запустить проект планируется к маю 2019 года.

– Рабочее название проекта – «Парк будущего». Идея заключается в том, что в начале парка сохранится часть старых аттракционов советских времен. Продвигаясь глубже, гости парка увидят больше новых современных аттракционов. В конце планируется создать парк виртуальной и дополненной реальности, а также другие футуристичные развлечения, – пояснил Тимец.

Как изменится парк?

 


Фото: Скриншот с презентации, предоставленной инвестором и подготовленной TSAN Architects

Что конкретно может появиться в парке? В зоне входной группы планируется расположить зону проката спортинвентаря, вышку детской трассы Zip Line, аллею, кассы. В зоне аттракционов планируется поставить как привычные «советские» карусели, так и новинки вроде аттракциона «Дисней», «Черная дыра», «Красной карусели». Планируется появление автодрома, призотеки, трассы детских квадроциклов. Предлагается установить и павильон, в котором организуют «Умникум-лабораториум/Планетарий», площадь, амфитеатр и административно-хозяйственный блок.

– КПА планируют реализовать современные обучающие и развивающие программы для детей разных возрастов. На территории планируется разместить большой аэростат (аэролифт). Это воздушный шар, который поднимет гостей на высоту птичьего полета. Возможно, кто-то из ижевчан захочет сделать предложение любимой на высоте или просто взглянуть на свой город сверху, – комментирует учредитель ООО «Крытые парки аттракционов» Павел Тимец.

По предварительным подсчетам инвестора, проект окупится за 8-10 лет. Годовой объем отчисляемых налогов составит порядка 8-10 млн рублей, при этом планируется создание более 100 новых рабочих мест.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инвестор планирует построить огромные развлекательные площадки в Летнем саду и парке Кирова

Инвестор из Санкт-Петербурга построит в парке Кирова в Ижевске новый парк аттракционов