Top.Mail.Ru
29 июня 2017 13:25
Культура

В Удмуртии снимут документальный фильм к 100-летию Ижевско-Воткинского восстания

Сейчас готовы трейлер и промо-ролик, а в августе начнутся съемки. <фото со съемок, трейлер>

www.facebook.com/groups/filmprovosstanie
www.facebook.com/groups/filmprovosstanie

В 2018 году исполняется сто лет Ижевско-Воткинскому восстанию – одному из самых значимых и трагических событий в истории нашей республики. К этой дате в республике снимают уникальный документально-исторический фильм «Восстание: 100 лет истории». Он не только рассказывает о событиях 1918 года, но и скрупулезно реконструирует их, позволяя каждому из нас своими глазами увидеть, что происходило в Ижевске и Воткинске столетие назад.

Напомним: в августе 1918 года в Ижевске вспыхнул антибольшевистский мятеж. Власть в городе сменилась: с конца августа повстанцами руководил Прикамский комитет Учредительного собрания – первого в России антибольшевистского правительства. Но уже в ноябре город захватили большевики – дивизия под командованием Азина. Повстанцы покинули Ижевск, вместе с ними ушла и часть мирного населения.


«Восстание: 100 лет истории» по замыслу близок к документальным фильмам канала BBC – в нем будет не только рассказ о событиях 1918 года в Ижевске и Воткинске, но и их детальная реконструкция Фото: Официальная группа фильма в Фейсбуке

Автор, сценарист и продюсер фильма – политтехнолог Сергей Курбатов. Совместно с историками и краеведами, среди которых Алексей Коробейников, Евгений Ренев, Сергей Жилин и другие, он взял на себя ответственность создать объективную картину того, что произошло сто лет назад в Ижевске. Медиагруппа «Центр» выступает информационным партнером проекта.


На съемках сцены расстрела Фото: Официальная группа фильма в Фейсбуке

Сценарий фильма уже почти готов, в июле начнут шить костюмы для актеров, а съемки пройдут с середины августа по октябрь. Фильм выйдет в 2018 году. Работать съемочная группа будет в Ижевске, Воткинске, Сарапуле и других районах Удмуртии.

В актерский состав фильма входят артисты из Национального удмуртского театра и Русского драматического театра. Среди членов съемочной группы – известный в Ижевске режиссер и блогер Ренат Губайдуллин, оператор-постановщик Михаил Шустов, принимавший участие в съемках крупных федеральных проектов – сериалов, фильмов и телешоу. Ведущий фильма – актер Удмуртского национального театра Сергей Наговицын.

 
Кадры со съемок трейлера и промо-ролика
Фото: Официальная группа фильма в Фейсбуке

«У нас нет деления на белых и красных»

- В часовом фильме мы хотим показать полностью, как это было, без деления на белых и красных, - говорит Сергей Курбатов. – Участники восстания – это в первую очередь жители Удмуртии, которые пострадали из-за стечения обстоятельств. Мы хотим сделать акцент на том, насколько ужасно, когда брат идет на брата, а отец на сына, как в годы Гражданской войны. Этого не должно повториться никогда.


Уже готовы трейлер и первый промо-ролик фильма. Основные съемки начнутся в августе - в тех же локациях, где разворачивались события восстания в 1918 году Фото: Официальная группа фильма на Фейсбуке

По словам создателей фильма, многие ижевчане практически не имеют никакой информации об Ижевско-Воткинском восстании, тем более – достоверной информации, без примесей какой-либо пропаганды. Вот почему это, в первую очередь, просветительский проект, который поддержали и на уровне Администрации Ижевска, и в Министерстве культуры, и в Министерстве образования республики. И первые показы фильма «Восстание: 100 лет истории» планируется провести в школах, музеях, библиотеках Ижевска и районных центров.

 
Создатели фильма обещают, что образы персонажей будут максимально аутентичны
Фото: Официальная группа фильма в Фейсбуке

После окончания съемок фильм будет на безвозмездной основе передан Администрации города. Планируется, что он будет доступен и массовому зрителю: скорее всего, его будут показывать в домах культуры, а также выложат в общий доступ на YouTube.

Как и любой проект, фильм «Восстание: 100 лет истории» нуждается в материальной поддержке. Большинство актеров и членов съемочной группы работают над проектом на добровольных началах, однако деньги требуются на пошив костюмов, создание декораций, макетов оружия и другие нужды. Помочь может каждый неравнодушный горожанин: внести средства и следить за процессом съемок можно на официальном сайте фильма