Top.Mail.Ru
26 ноября 2016 15:44
Культура

Что читали ижевчане этой осенью?

Топ-8 самых продаваемых в городе книг.

img-fotki.yandex.ru
img-fotki.yandex.ru

Какие жанры сейчас популярны? Как фильмы мотивируют читать? Что является отличительной чертой Ижевска в выборе книг? Портал IZHLIFE узнал о том, чем зачитываются горожане.

О популярных жанрах

По словам Елены Ивановой, представителя магазина «Читай город», в последнее время начал набирать популярность такой жанр, как антиутопия. Такие книги, как правило, становятся лидерами продаж и будоражат сознание сотен читателей. Также, среди ижевчан популярен детектив с элементами триллера.

Фильмы помогают читать

На выбор той или иной книги влияет множество факторов, но самый главный из них, это фильмы! Именно киноиндустрия заставляет людей читать оригиналы, по которым делают кино. Многим хочется приоткрыть завесу тайны и узнать, что же случится с главным героем, не дожидаясь премьеры в кинотеатре.

Этой осенью многие затаив дыхание ждали фильм режиссера Тима Бёртона «Дом странных детей», в основу которого легла одноименная книга Ренсома Риггса (12+). Трогательная мелодрама «До встречи с тобой», также снята по романам Джоджо Мойес «До встречи с тобой» и «После тебя» (16+), а также «Девушка в поезде» Полы Хокинс (16+).

Книги по временам года

Время года также играет не последнюю роль. Например, летом, в сезон отпусков, хочется почитать что-то легкое, с хэппи эндом. Зимой хочется поверить в сказку и окунуться в атмосферу праздника. А осень — время серьезных произведений.

Вечной классикой остаются произведения А.С. Пушкина, Ф.М.Достоевского, А.П. Чехова, Л.Н.Толстого и А.Н. Островского

Сейчас ижевчане убрали легкие незамысловатые романы на верхнюю полку, наступило время классики. В наше время люди отдают свое предпочтение зарубежной литературе, но и про русскую классику не завывают. 

Ижевская «изюминка»

Отличительной особенностью читающих ижевчан оказалось то, что они интересуются историей города, в котором живут. Они ищут книги о создании города, его истории, выдающихся личностях. Все это не может не радовать.

Топ-8 самых продаваемых книг осенью 2016

Джордж Оруэлл «1984», роман-антиутопия, 16+

Габриэль Гарсия Маркес «Сто лет одиночества», роман, 16+

Борис Акунин, сборник из трех повестей «Планета вода», детектив, 16+

Рей Брэдбери «451' по Фаренгейту», научно-фантастический роман-антиутопия, 12+

Пола Хокинс «Девушка в поезде», роман, психологический триллер, 16+

Ренсом Риггс «Дом странных детей», роман, фэнтези, 12+

Джоджо Мойес «До встречи с тобой», «После тебя», роман, 16+

Грегори Дэвид Робертс «Шантарам», роман, 18+