Top.Mail.Ru
29 августа 2016 17:18
Культура

3 сентября в Воткинске в Удмуртии состоится торжественное открытие памятника Высоцкому

Мероприятие планирует посетить сын поэта Никита Высоцкий.

votkinskda.ru
votkinskda.ru

3 сентября в 12:00 в парке у ДК «Юбилейный» в Воткинске в Удмуртии состоится торжественное открытие памятника поэту, певцу и актеру Владимиру Высоцкому.

Инициаторами создания памятник стали сами горожане – любители творчества Высоцкого. Жители города собрали на реализацию памятника больше 7 млн. рублей. Сквер и памятник стали первым по-настоящему народным проектом Воткинска.

Парковая зона, где стоит памятник, тоже благоустроена: старое асфальтовое покрытие заменено на брусчатку, поставлены фонарные столбы такие же, как на набережной. Форма скамеек – тоже дизайнерская работа. А главная «изюминка» сквера – интерактивная инсталляция с таксофонами. Из трубки этих таксофонов будут играть самые известные песни певца.

Как сообщает сайт «Воткинскда.ру», проект памятника разработали два ижевских скульптора – Александр Суворов и Дмитрий Постников.

Планируется, что в церемонии открытия примут участие Глава Удмуртии Александр Соловьев,сын поэта – Никита Высоцкий, исполнители его песен и все ценители его творчества.