Top.Mail.Ru
20 июля 2016 14:59
Культура

15-летний ижевчанин стал финалистом всемирного конкурса научных проектов «Гугла»

На конкурсе было несколько тысяч заявок из более чем 107 стран.

В одном из главных этапов мирового конкурса Google Science Fair (Выставка научных достижений Гугл) выбрали Топ-100 идей. Финалистами стали 9 участников из России, среди которых – 15-летний ижевчанин Михаил Шевнин.

Как сообщает «Официальный блог Гугл Россия», Михаил представил проект «Возможность распознавания цифр с виброматрицы посредством тактильных ощущений». Он создал матрицу из вибромоторов 4*5 элементов, которая последовательно, точка за точкой, умеет писать вибрацией цифры от 0 до 9. Такой способ передачи информации совершено новый и еще не исследованный. Подробнее о его проекте и о самом участнике можно узнать на сайте конкурса.

Всего в этом году было несколько тысяч заявок на участие из более чем 107 стран. Возраст участников – от 13 до 18 лет. Все проекты пытаются решить глобальные проблемы — от технологии очистки питьевой воды до создания экологически-чистого топлива.

В следующем этапе останется 16 финалистов, чьи имена объявят 11 августа. Награждение победителей состоится 28 сентября в Маунтин Вью, штат Калифорния.

Вот как работает эта матрица.