Top.Mail.Ru
18 июля 2016 18:07
Культура

Ушел из жизни Виктор Трапезников, профессор, первый директор Физико-технического института УрО РАН

Ему был 91 год.

myudm.ru
myudm.ru

17 июля в возрасте 91 года скончался первый директор Физико-технического института УрО РАН, доктор технических наук, профессор Виктор Трапезников.

Как сообщает Интститут, Виктор Александрович всю жизнь посвятил науке, став одним из организаторов академической науки в Удмуртии. Он выступил основателем уральской школы по направлению «Физика, химия, механика поверхности». Им был предложен метод оценки изменения электрон-фотонного взаимодействия по рентгеноэлектронным и рентгеновским спектрам при импульсном давлении с целью изучения явлений сверхпроводимости и самоупрочнения.

Результаты исследований Виктора Александровича были использованы в уральских заводах: на Уралмашзаводе, на Верхнесалдинском заводе, на Каменск-Уральском литейном заводе, на ПО «Ижмаш», на Воткинском машиностроительном заводе, на Ижевском механическом и мотозаводах, на АО «Пермские моторы».

Под его руководством создан Физико-технический институт УрО РАН с опытным производством. Он подготовил 8 докторов и 23 кандидатов наук. Получил 10 патентов на изобретения. Автор 250 печатных работ, в том числе 7 монографий.

Участник Великой Отечественной войны.

Гражданская панихида пройдет 19 июля с 12:30 до 14:00 у первого корпуса института ( ул. Кирова, 132).