Top.Mail.Ru
12 июня 2016 17:16
Культура

В ижевском парке «Березовая роща» прошел удмуртский праздник «Гербер»

В День города здесь собрались около 7 тысяч горожан и гостей столицы Удмуртии.

Софья Самойлова
Софья Самойлова

12 июня в парке «Березовая роща» прошел традиционный национальный праздник «Гербер». В этом году он был посвящен 25-летнему юбилею Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш». В День города здесь собрались около 7 тысяч горожан и гостей столицы Удмуртии.

Для ижевчан и гостей праздника в парке работают тематические площадки. Это «Удмурт дунне» азбар» - площадка редакции газеты «Удмурт дунне», «Музей азбар» - площадка Национального музея Удмуртской Республики им. К. Герда и другие. Впервые на празднике открылся «Тодосчи куа» («Информационный киоск») Удмуртского института истории, языка и литературы Уральского отделения Российской академии наук.

Руководители «Удмурт Кенеш» подарили Юрию Александровичу национальную рубаху и угостили горячими перепечами Автор: Софья Самойлова

Новинкой праздника «Гербер» в этом году стало открытие песенного фестиваля «Кырзась арама» («Поющая роща») Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш», где все желающие вместе с активистами организации и творческими коллективами исполняли самые известные удмуртские народные песни. Зрителям были предложены песенники с утвержденным для исполнения на фестивале репертуаром.

Этот проект ассоциации «Удмурт Кенеш» признан победителем Городского конкурса социально значимых проектов некоммерческих организаций и территориального общественного самоуправления 2016 года.

Глава Ижевска Юрий Тюрин поздравил ижевчан и гостей столицы Удмуртии с Днем города. Он отметил, что Всеудмуртская ассоциация «Удмурт Кенеш», которая отмечает свой юбилей, вносит огромный вклад в развитие и поддержку национальной культуры Удмуртии. И выразил уверенность, что скоро парк «Березовая роща» преобразится и станет местом встречи ижевчан.

Подробная информация – на сайте города Ижевска izh.ru