Top.Mail.Ru
28 апреля 2016 15:50
Культура

Как Ижевск отметит 1 мая: Праздничная демонстрация, концерт «Ласкового мая» и велопробег

IZHLIFE расскажет, куда можно будет сходить в День весны и труда.

архив редакции
архив редакции

Ижевск уже готовится к празднику весны и труда. В этот день горожан порадуют не только традиционные мероприятия, но и концерт легендарной группы «Ласковый май». Расскажем, куда можно пойти 1 мая и какие дороги перекроют в день праздника.

43 тысячи ижевчан в одном строю

Праздничный день начнется с традиционной демонстрации. В ней примут участие 43 тысячи горожан. Построение начнется в 9:30, а само шествие - в 10:00.

Демонстрацию откроет духовой оркестр УФСИН, вслед за которым по улице Пушкинской пронесут знамена города, республики и крупных ижевских предприятий. Затем пройдут руководители Удмуртии и Ижевска. Кроме того, в празднике примет участие заместитель Председателя Госдумы России Андрей Исаев. Далее по плану – шествие сотрудников городских предприятий. Они проследуют тремя колоннами.

- Первая колонна – Мотозавод «Аксион-Холдинг», «Купол», концерн «Калашников», «Ижсталь», «Ижевский радиозавод», коллектив «ИжАВТО», «Ижевский механический завод», «Белкамнефть» – собирается на улице Советской (между улицами Красноармейской и Коммунаров), Пушкинской (рядом с Центральной площадью).

- Вторая колонна - Министерство энергетики и ЖКХ, Министерство дорожного хозяйства, Министерство строительства и архитектуры, «Нефтемаш», «Редуктор», «Сактон», «Ижавиа», «Ростелеком», «Удмуртнефть» – построится на улице Красноармейской перед перекрестком с улицей Советской. Хвост колонны будет находиться на улице Красногеройской.

- Третья колонна работников профсоюзов бюджетных отраслей – культуры, госучреждений, образования, медицины – будет организована на улице Красногеройской (от улицы К. Маркса до Пушкинской). Также третья колонна полностью займёт улицу Свободы.

Праздничные гуляния и велопробег

Первомайская демонстрация закончится в 11:30. Сразу после нее – пройдет велопробег, а в полдень начнутся праздничные гуляния.

Афиша мероприятий

11:30 - традиционный велопробег в честь открытия летнего велосезона — 2016. Сбор на площадке у Госсовета (рядом с «Вечным огнем») под флагом группы «Жизнь на педалях» в 11:00. Велопробег завершится на «Лысой горе», где пройдет любительская гонка кросс-кантри для всех желающих. Участие в мероприятии бесплатное.

12:00 – концерт городских коллективов и группы «Ласковый май».

13:00 - «Праздник весны и труда» в Ижевском зоопарке пройдет. В программе: выступления творческих коллективов Удмуртии, а также игровые площадки для детей с призами и подарками.

12:00 в Парке Космонавтов состоится театрализованное представление «Волшебное пасхальное яйцо». В парке будут работать игровые площадки, а также гости смогут насладиться показом мультфильмов в «Синем троллейбусе».

12:00 в Ижевск самолетом из Москвы доставят Благодатный огонь. В аэропорту столицы Удмуртии святыню встретит митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин. После встречи в здании аэровокзала аэропорта «Ижевск» будет совершен Пасхальный молебен по случаю прибытия Благодатного огня

17:00 в ЛД «Олимпиец» пройдёт VI Международный турнир по танцевальному спорту «Кубок Главы Удмуртской Республики». Вы увидите выступление Чемпионов Мира, Европы среди профессионалов. Танцевальные дуэты из Литвы, Испании, Италии, Латвии, Белоруссии, Франции и России будут бороться за Кубок Главы Удмуртской Республики. Лучшие пары покажут свое мастерство на танцевальной арене ледового катка Олимпиец. Возраст участников – от 5 лет и старше.

15:00 на Центральной площади стартует традиционная городская кольцевая велогонка. Парад участников намечен на 15:00, а старт в 15:20. К соревнованиям допускаются все желающие, имеющие справку с допуском врача на участие в соревнованиях по велоспорту.

 

Первомайская ярмарка

С 1 по 4мая в мобильном павильоне на Центральной площади Ижевска развернется Первомайская ярмарка.

Полезные и интересные товары, вкусные угощения здесь представят предприятия из 20 регионов России.

Дачники смогут выбрать посадочный материал: саженцы плодово-ягодных и цветочных культур, садовые секаторы.

Собираетесь на пикник или готовите праздничный обед? Загляните на ярмарку за оригинальными продуктами. Для закусок и бутербродов – мясные деликатесы, рулеты и копчености, деликатесная рыба, классический и оригинальный сулугуни. К салатам – ароматное подсолнечное масло с частной маслобойни, к сочному шашлыку – домашние соусы ткемали и букеты специй. Чаепитие будет вкусным с восточными сладостями: халвой, мармеладом, щербетом, рахат-лукумом, а также медовыми коллекциями, чаями горной Абхазии.

Чтобы отдых был красивым и комфортным, обратите внимание на различную одежду, платки, палантины. Желаете увлекательно провести время? В этом помогут товары для творчества, книжные коллекции, детские развивающие конструкторы и многое другое.

Для уютной домашней атмосферы и в целом для быта пригодятся представленные на ярмарке текстиль, иранские покрывала, сувениры в народном стиле, ножи, клей для металла и другие интересные находки.

Добро пожаловать на ярмарку!

Время работы:

1, 2, 3 мая (вс, пн, вт) 10.00-19.00

4 мая (ср) 10.00-16.00

www.1may.vcudm.ru | www.vk.com/1may_izh

www.facebook.com/groups/vcudm

0+

Какие дороги перекроют?

Во время первомайской демонстрации и праздничных гуляний центральные улицы будут перекрыты, поэтому выбирайте маршрут заранее.

С 9.00 до 13.00 перекроют ул. Советскую на участке от ул. Красноармейская до ул. Коммунаров; ул. Красногеройскую на участке от ул. К. Маркса до ул. Коммунаров, ул. Красноармейскую на участке от ул. Ленина до ул. Красногеройской; ул. Свободы на участке от ул. Бородина до ул. Советской; ул. Пушкинскую на участке от ул. Ленина до ул. Кирова.

Кстати!

В майские праздники ижевчане отдохнут 7 дней. На Первомай - с субботы 30 апреля по вторник 3 мая включительно. 1 мая приходится на воскресенье, поэтому этот выходной перенесли на понедельник, 2 мая, а еще один выходной прибавился в результате его переноса со 2 января на 3 мая. Затем мы работает три дня: со среды 4 мая по пятницу 6 мая включительно. День подарит нам еще 3 выходных: с 7 по 9 мая.