Top.Mail.Ru
20 апреля 2016 16:53
Культура

В Ижевске открыли памятник первому космонавту Юрию Гагарину

Он установлен на территории около Ижевского мотозавода.

пресс-служба города Ижевска
пресс-служба города Ижевска

20 апреля в Ижевске на территории предприятия ОАО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг», прилегающей к производственному корпусу со стороны улицы М. Горького, в торжественной обстановке был открыт памятник первому космонавту Юрию Гагарину.

Решение об установке именно в этом месте было принято в связи с тем, что 12 апреля 2016 года исполнилось 55 лет со дня первого полета человека в космос и учитывая вклад нескольких поколений работников мотозавода в развитие отечественной космонавтики.

На торжественной церемонии открытия присутствовали Председатель Госсовета Удмуртии Владимир Невоструев, Глава Ижевска Юрий Тюрин, вице-премьер правительства Удмуртии Андрей Кузнецов, Главный федеральный инспектор по Удмуртии Дмитрий Мусин, гендиректор ОАО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг» Геннадий Кудрявцев, ветераны и действующие сотрудники предприятия.


Автор: пресс-служба города Ижевска

- Многие привыкли к тому, что Ижевск - это город оружейников. Но столица республики - это также город высоких технологий. Рабочие и ученые города причастны к этому историческому событию, 55-летний юбилей которого мы отмечаем в этом году. Я расцениваю памятник не только как дань памяти великому космонавту, но и как награду тем, кто трудился в космической промышленности, - сказал журналистам Глава Ижевска Юрий Тюрин.


Автор: пресс-служба города Ижевска

Присутствовавших на открытии поприветствовали летчики-космонавты - Герой СССР Александр Викторенко и Герой России Олег Артемьев. Они передали теплые слова от летчиков российского отряда космонавтов, отметив знаковость события и места установки памятника.

Подробности на официальном сайте города Ижевска izh.ru.