Top.Mail.Ru
5 марта 2016 17:03
Культура

В театре кукол Удмуртии показали новый спектакль про Крошку Енота

История для самых маленьких зрителей получилась очень доброй <фото>

Анастасии Малышевой
Анастасии Малышевой

В театре кукол Удмуртии – премьера: для самых маленьких зрителей показывают спектакль «Крошка Енот и тот, кто сидит в пруду» (0+). Это история о том, как маленький Енот пытается преодолеть свой страх и подружиться с таинственным Некто, который сидит в пруду.


Постановщиком этого спектакля стал Валерий Баджи. Это главный режиссер Московского детского камерного театра кукол. Его специально пригласили в Ижевск, чтобы сделать этот спектакль.

Почему же именно «Крошка Енот» появился в репертуаре театра? Все просто – мультфильм любят и знают, как сегодняшние детишки, так и их родители. Он на слуху и будет – уверены в театре – востребован у ижевчан. Спектакль поможет детишкам посмотреть на свои страхи со стороны и победить их вместе с Крошкой Енотом.


В постановке задействованы классические для такого театра тростевые куклы, получившие свое название от тростей, при помощи которых актер управляет руками и куклы. Чтобы жесты и движения у кукол выглядели естественными, актеры нашего театра много репетировали.


Художник, который придумал их, – Денис Токарев. Отметим, в спектакле были использованы и элементы теневого театра – их можно увидеть, когда на огромной желтой луне появляются страшные рожицы.

В «Крошке Еноте» много музыки и песен. Но знакомой всем по мультфильму мелодии зрители не услышат. Вся музыкальная начинка – своя, сочиненная Евгенией Копысовой специально для этого спектакля.


- Спектакль смотрится на одном дыхании, - рассказывает одна из первых зрителей «Крошки» Анастасия. – Дочка не устала, и в свои 4 года поняла сюжет сказки. Конечно, некоторые моменты я ей все равно объяснила. Особенно ей понравились сцены с кроликом и моменты, когда у зверей появлялись задние лапки, – они и в самом деле очень забавные.


Спектакль начали показывать уже с 5 марта. Расписание можно посмотреть в Афише на портале или на сайте театре. Телефон кассы – 68-09-89, режим работы: вторник - пятница 11:00-18:00, суббота - воскресенье 09:00-14:00, понедельник – выходной.