Top.Mail.Ru
22 января 2016 15:30
Культура

Установку нового колеса обозрения в парке Горького в Ижевске перенесли на лето 2017 года

Оно будет расположено на верхней площадке Летнего сада.

Установку нового колеса обозрения в парке Горького в Ижевске отложили до 2017 года. Связано это с разработкой новой концепции парка. Первоначально колесо хотели установить на свадебной аллее, напротив ротонды. Но позже выяснилось, что это охранная зона памятников архитектуры, и колесо там ставить нельзя. Поэтому пришлось разработать новую концепцию парка.

Возможно, на новом колесе обозрения установят кабинки для инвалидов 

- Сейчас мы написали техническое задание и отдали на согласование Главе города. В этом году проведем конкурс проектов. По итогам будет выбран лучший проект и начнется небольшая реконструкция парка. Какая именно – сказать не могу, так как концепция еще не согласована. Отмечу лишь то, что мы будем делать акцент на новых аттракционах, - рассказала заместитель директора по коммерческим вопросам ОАО «Летний сад им. М. Горького» Карина Хаснутдинова.

Новое колесо обозрения установят фактически рядом со старым, на верхней площадке Летнего сада, ближе к «Сайгасу». Старое колесо также будет функционировать еще несколько лет. А после его либо продадут, либо пустят на металлолом. Новое же колесо будет всесезонным аттракционом с застекленными кабинками – с отоплением и кондиционированием. Один круг будет совершаться за 12-15 минут – это в два раза дольше, чем существующий. Кроме того, и по размеру оно будет в два раза больше, чем старое.

- Мы будем решать вопрос по возможности установки кабинок для инвалидов, - отметила Карина Хаснутдинова. - Но пока такой практики в России нет, и производитель не решается на такие нововведения. Но мы все же надеемся, что за год может все поменяться.

ЗНАЙ!

Уже в этом году, в июне, в Летнем саду появится новое развлечение для ижевчан - экстремальный аттракцион гигантские качели, которые совершают оборот вокруг вертикально оси в 360°.