Top.Mail.Ru
8 января 2016 15:50
Культура

Как ижевчане отметили Рождество

В Удмуртии в гуляниях приняли участие 16,5 тысяч человек <фото>

Александр Чураков, пресс-служба Ижевской епархии
Александр Чураков, пресс-служба Ижевской епархии

Рождество Христово отмечали во всех 99 храмах, церквях и молитвенных домах Удмуртии. В каждом из них прошли праздничные богослужения, на которых побывали 16.5 тысяч человек. В Ижевске в рождественскую ночь – с 6 на 7 января – помолиться пришли почти 6 тысяч прихожан. Таковы данные пресс-службы МВД по Удмуртии.


В праздничную ночь Свято-Михайловский собор был полностью заполнен горожанами Автор: Александр Чураков, пресс-служба Ижевской епархии

Главные торжества в удмуртской столице прошли в Свято-Михайловском соборе, где праздничные богослужения – утреню и Божественную литургию возглавил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин. Он прочитал рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и пожелал всем верующим, духовных благ, здравия, мира, любви и счастья, сообщает пресс-служба Ижевской епархии.


Митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин возглавил Божественную литургию Автор: Александр Чураков, пресс-служба Ижевской епархии

Ледяные скульптуры у храма

8 января у собора стартовал пятый по счету ледовый фестиваль ангелов и архангелов. Он продлится до 19 января. За это время художники и скульпторы Ижевска и других городов создадут десяток ледяных скульптур. Первые уже появились около главного входа в храм.


Первые ледяные ангелы уже появились около храма Автор: Егор Артемьев

Рождественский флешмоб

7 января в ТЦ «Талисман» прошел флешмоб, посвященный празднику Рождества. Его организовал ижевский муниципальный камерный хор им. П.И. Чайковского. Были исполнены зарубежные рождественские гимны, народные песни, композиции отечественных и зарубежных композиторов.


Ижевский камерный хор им. П.И. Чайковского провели в торговом центре флешмоб Автор: udmeparhia.ru