Top.Mail.Ru
7 января 2016 10:26
Культура

Чем заняться в Ижевске 7 января?

Традиционный обзор мероприятий, которые сделают эти длинные январские выходные более интересными и насыщенными.

Сегодня 7 января, неделя отдыха уже позади, так что самое время выключать сериалы, вставать с дивана и выходить «в свет». Если вас не пугают устойчивые -26 за окном, берите лыжи, тюбинги, санки и отправляйтесь всей семьей в лес. Всем остальным мы предлагаем провести этот день не менее активно, но при этом – без риска отморозить себе щеки. Итак, самые интересные развлечения этого четверга в традиционном обзоре от Izhlife.ru.

«Стив Джобс»

Новый фильм режиссера Дэнни Бойла в Ижевске идет в двух кинотеатрах – «Киномаксе» и «России», причем в каждом из них предусмотрено всего по одному сеансу в сутки, поздно вечером. Но оно того стоит! Редакция Izhlife.ru уже посмотрела «Стива Джобса», и он произвел на нас неизгладимое впечатление. Особенно радует шикарный Майкл Фассбендер в роли легендарного сооснователя компании Apple. Сценарий Аарона Соркина также выше всяких похвал. Если вам понравилась его же «Социальная сеть» - идите на «Джобса», не задумываясь. Это яркое, умное и увлекательное кино.

Чем заняться в Ижевске 7 января?

Роль Джобса - одна из лучших в карьере Майкла Фассбендера Фото: Кинопоиск

 

«Выживший»

Кроме того, сегодня стартует фильм, задолго до премьеры ставший одной из главных картин года – вестерн-триллер Алехандро Гонсалеса Иньярриту с Леонардо ДиКаприо и Томом Харди. Жесткое, страшное, но очень крутое кино о том, как раненый охотник, брошенный своим товарищем по отряду, пытается выжить в условиях суровой зимы американского Дикого Запада. Расписание сеансов и цены на билеты вы можете узнать на сайтах кинотеатров Ижевска – например, на сайте «Империи грез».

Чем заняться в Ижевске 7 января?
«Выживший» Иньярриту стартует в прокате сегодня, 7 января Фото: Кинопоиск

Концерт Татьяны Зыкиной

Акустическая программа стартует сегодня, 7 января, в 18 часов в арт-центре «Грифон». Татьяна Зыкина в сопровождении гитары и рояля сыграет для своих поклонников песни с нового альбома «За закрытыми окнами». Кроме того, певица приготовила для слушателей особый рождественский сюрприз. Все подробности – здесь.

Чем заняться в Ижевске 7 января?

Татьяна Зыкина - уроженка Ижевска, сумевшая пробиться на большую рок-сцену Фото: vk.com

Спектакль «Вечера на хуторе близ Диканьки»

Ну, какое же рождество без Гоголя! Хотите погрузиться в атмосферу сказки, пусть и рассказанной на новый лад? Тогда отправляйтесь в Русский драмтеатр, где сегодня дают «Вечера на хуторе близ Диканьки» - фантазию, поставленную по пьесе Петра Шерешевского. Классическую историю на этот раз расскажут два Гоголя, сошедшие с портретов в школьном кабинете литературы. И выяснится, что ссора казака Чуба и кузнеца Вакулы может обернуться боксёрским поединком, что капризной Оксане, чтобы реанимировать отчаявшегося поклонника, придется научиться делать искусственное дыхание, что царица Екатерина может предстать в виде знаменитого памятника из Екатерининского садика в Петербурге, а ведьма Солоха, хоть и по-прежнему летает на метле, но теперь преподает литературу в школе, прекрасно готовит галушки и, возможно, даже угостит ими зрителя.

Представление для детей «Снежные Три-ключения»

Сегодня, 7 января, в 14 00 в ДК «Строитель» (Коммунаров, 353а) любимые герои малышей – клоуны Крендель и Ланцепуп – устраивают новогоднее представление для самых маленьких. В программе: зрелищный спектакль с оригинальными спецэффектами, интерактивная игра, появление Деда Мороза и обязательный хоровод вокруг елки. Цена вопроса – 250 рублей.

Чем заняться в Ижевске 7 января?

Новогоднее представление для детей устраивают их любимые клоуны Фото: архив редакции

Рождественская ярмарка

В эти праздники у каждого из нас есть возможность совершить благое дело, а именно – помочь восстановлению Сарапульского Благовещенского монастыря. Представители обители устраивают на площади возле Свято-Михайловского собора благотворительную ярмарку, где горожане могут купить сарапульскую рыбу, капусту, грибы, хлеб, постную выпечку, а также сувениры из бересты и керамики. Все полученные от продажи средства пойдут на развитие монастыря. Ярмарка работает ежедневно с 9 утра до 6 вечера.