Top.Mail.Ru
9 июля 2015 10:13
Культура

На книжный фестиваль в Ижевск приедет писательница детективов

Кроме этого, фасады нескольких библиотек разрисуют.

vk.com/chitaiizhevsk
vk.com/chitaiizhevsk

В сентябре в Ижевске пройдет книжный фестиваль «Читай, Ижевск». Он продлится со 2 по 5 сентября.

Наталья Валишева,
заведующая научно-методическим отделом ЦМБ им. Н. Некрасова, координатор фестиваля:
Книжный фестиваль нужен городу. Об его интересности можем судить по тому, сколько человек хотят принять участие как в организации, так и непосредственно в самом фестивале - их очень много. Идея фестиваля этого года - раскрыть потенциал современных библиотек. Показать, что библиотеки - это не устаревшие анахронизмы, а открытые пространства для самореализации каждого человека. Здесь не только читают или выдают книги, здесь проходят интересные творческие встречи, всевозможные мастер-классы, турниры и т.д.

Фестиваль пройдет в большом (1000 м²) шатре на Центральной площади города.

- Шатер символизирует современную библиотеку с зонированным пространством, - рассказала Наталья Валишева. - Со временем все, что будет там, «перенесем» в библиотеки. Люди поучаствуют во всех мероприятиях на площади и поймут, что то же самое можно сделать и в библиотеках города.

На книжный фестиваль в Ижевск приедет писательница детективов
 Логотип фестиваля. Фото:izh-cbs.ru

В рамках фестиваля пройдет книжная ярмарка, городские квесты, презентации книжных выставок, литературные чтения и концерты, круглые столы, дискуссии, открытые кинопросмотры «Кино+Книга», книжный фримаркет, познавательно-развлекательные программы для детей, будут работать творческие мастерские.

Самыми ярким событием, по традиции, станут встречи с писателями.

- Приоткроем секрет - точно будет детский писатель. И мы ведем переговоры с мастером детективного жанра. Надеемся, что она приедет! - пояснила координатор проекта.

Каждый день фестиваля станет тематическим.

3 сентября - этнодень, где будет представлена литература, культура, музыка разных народов. В этот же день пройдет кастинг на проект «Спектакль за три дня», на который ждут активных и артистичных ребят. 4 сентября - театральный день. Зрители увидят постановки по литературным произведениям в исполнении театральных студий и актеров Театра кукол. 5 сентября состоятся встречи с писателями.

- Еще один интересный проект называется «Живые книги». Это встречи с интересными людьми из разных городов России. Будем «читать» людей, как книги, - рассказала Наталья Валишева.

Одной из новинок этого года станет создание серии библиотечных арт-объектов силами читателей и горожан. Другими словами, фасады 3-5 библиотек распишут - примерно так же, как библиотеку им. Гагарина.

Все мероприятия фестиваля будут бесплатными и открытыми для всех. Полное расписание фестиваля появится в скором времени на сайте читайижевск.рф

Напомним: книжный фестиваль в столице Удмуртии проходит уже третий год подряд. В прошлом году в рамках фестиваля состоялось более 200 мероприятий на разных городских площадках, которые посетили более 10 тысяч человек. Тогда с горожанами встречались писатели Денис Драгунский и Дмитрий Емец.