Top.Mail.Ru
30 июня 2015 16:16
Культура

Ижевчанка – потомок купца Башенина – иллюстрирует книги по всему миру

Она открывает на даче Башешина в Сарапуле персональную выставку <фото>

из личного архива Юлии Двоеглазовой
из личного архива Юлии Двоеглазовой

4 июля на «Даче Башенина» в Сарапуле откроется выставка книжных обложек и макетов. Все они выполнены ижевчанкой Юлией Двоеглазовой, внучкой племянницы сарапульского купца Павла Башенина.

Юлия Двоеглазова,
потомок купца из Сарапула Павла Башенина:
Каждый год на даче собираются потомки семьи Башениных, которые приезжают со всей России. В прошлом году пригласили и меня на эту встречу. Было очень любопытно рассматривать генеалогическое древо размером со стену, а в самом низу увидеть свои имя и фамилию.

Заведующая музеем – Валентина Конюхова, узнав о профессии Юлии, предложила организовать выставку.

- Предложение показалось мне очень заманчивым, - рассказывает Юлия. - Во-первых, персональная выставка – это возможность посмотреть на свою работу несколько со стороны, проанализировать, что получилось, и над чем еще стоит поработать. Во-вторых, выставиться в доме своих пра-пра-пра… в этом есть нечто очень значимое, что делает тебя ближе к своем роду.

Ижевчанка – потомок купца Башенина – иллюстрирует книги по всему миру   Ижевчанка – потомок купца Башенина – иллюстрирует книги по всему миру
 

На выставке «Подписано в печать» представлены книжные обложки и макеты, большая часть которых сделана для крупного санкт-петербургского издательства «Амфора», где Юлия проработала около 8 лет. Зрители увидят и работы, выполненные для издательства детской литературы «Поляндрия», «Аркада», обложки-участницы международной выставки в Португалии, обложки с Юлиными иллюстрациями, напечатанные в Австрии, контрафактный сервиз посуды, выпущенный на основе серии обложек «Кот, который...» и др.

Расскажем о некоторых из них.

Обложка из серии книг украинского автора Андрея Куркова, самого читаемого писателя СНГ.

Ижевчанка – потомок купца Башенина – иллюстрирует книги по всему миру
 - Мне очень нравилось рисовать этих квадратичных человечков, внутренний мир которых или сюжет можно было отразить помещенной в них фотографией. Его романы написаны с юмором, местами абсурдны, поэтому я с удовольствием вводила какие-то забавные детали: конь из России в залатанных валеночках и шарфике, арестованный попугай с побритой макушкой, главный герой, похожий на предпринимателя Ходорковского и т.д.

«Записки сексолога» Льва Щеглова.

Ижевчанка – потомок купца Башенина – иллюстрирует книги по всему миру


 - Я долго сомневалась, стоит ли выставлять в таком целомудренном музее такую по тематике обложку. Но ее я могу отнести к любимым работам, к тому же, кроме двух розовых овалов на ней ничего не изображено. А те ассоциации, которые выражает эта геометрия, зритель додумывает сам, и я как бы не при чем.

Обложка к роману Джозефа Хеллера «Поправка-22»

Ижевчанка – потомок купца Башенина – иллюстрирует книги по всему миру

Начиная с 5 июля, выставка в сарапульском доме-музее Башенина будет открыта для всех посетителей.

Справка

  • Юлия Двоеглазова, родилась в 1979 году, в Ижевске.
  • Сейчас живет и работает в Санкт-Петербурге.
  • Художественный редактор в издательстве детской литературы «Поляндрия», Санкт-Петербург.
  • Участник международных конкурсов рисунков в Париже, Португалии, Санкт-Петербурге и Москве.
  • Замужем, есть дочь.