Top.Mail.Ru
29 июня 2015 14:11
Культура

Второй FerrumFest в Ижевске посвятили творчеству Чайковского

В День молодежи художники представили скульптуры, созданные из металлолома.

Анастасии Малышевой
Анастасии Малышевой

27 июня, в День молодежи, набережной Ижевского пруда состоялось торжественное открытие парка скульптур из металлолома. Это уже второй фестиваль скульптуры «FerrumFest», который проходит в столице республики. Он стартовал в этом году, 7 мая, в день празднования юбилея знаменитого композитора Петра Чайковского. В течение нескольких недель профессиональные скульпторы из Ижевска, Удмуртии, Перми и городов России создавали уникальные арт-объекты из металлолома на тему «Легенды родины Чайковского».

За время проведения фестиваля было создано более 10 скульптур, прямо или косвенно раскрывающих избранную тему. Все они расположились на территории ижевской набережной.

В церемонии открытия приняли участие творческие и театральные коллективы из Ижевска. Презентация каждой скульптуры сопровождалась театральным, музыкальным, поэтическим и хореографическим номером.

13 тонн металлолома потребовалось для создания скульптур

Теперь горожане смогут не только увидеть новые скульптуры, но и сфотографироваться с ними.

Среди представленных работ на набережной можно увидеть рояль, на крышке которого изображен портрет Петра Чайковского, Щелкунчика и мышиного короля – главных героев сказки Гофмана музыку к которой написал великий композитор, и даже бороду композитора!

Помимо этих арт-объектов, скульпторы создали композицию в виде труб завода, на которых можно сыграть, стенд посвященный заводу «Ижмаш», а также объект в виде необычной формы фонаря, посвященный 100-летию водонапорной башни и многие другие.

Авторы проекта уверены, что металлические скульптуры подчеркивают характер индустриальной столицы Удмуртии.

Мероприятие проводилось при поддержке Управления по делам молодежи Администрации Ижевска.

Подробная информация – на сайте города Ижевска izh.ru.

1/1