Top.Mail.Ru
15 декабря 2014 12:53
Культура

«Дикие лебеди» в Театре кукол Ижевска: двухметровые куклы и сожжение ведьмы на костре

Побывали на премьере нового спектакля: расскажем, что там есть интересного <фото>

Анастасии Малышевой
Анастасии Малышевой

В ижевском театре кукол показывают новый спектакль «Дикие лебеди» по одноименной сказке Ганса Христиана Андерсена.

Сюжет строится вокруг злой колдуньи Регильи, которая убивает мужа-короля и захватывает власть в королевстве. Мешает ей только юная принцесса Элиза и ее братья. Последних она превращает в лебедей, но против самой девушки ее черная магия бессильна. Фея Фата-Моргана подскажет Элизе, как можно разрушить злое колдовство, но во имя спасения братьев принцессе придется пройти через тяжелые испытания.

«Дикие лебеди» в Театре кукол Ижевска: двухметровые куклы и сожжение ведьмы на костре   «Дикие лебеди» в Театре кукол Ижевска: двухметровые куклы и сожжение ведьмы на костре
 

Приглушенный свет, темные, в готическом стиле декорации, тревожная музыка - история разворачивается на фоне средневековья, эпохи «охоты на ведьм» и костров инквизиции. Но при этом сказка все равно получается не мрачная. Это сказка о любви, самоотверженности, храбрости.

Актеры уверяют: зло играть легко, оно яркое, экспрессивное и импульсивное.

«Дикие лебеди» в Театре кукол Ижевска: двухметровые куклы и сожжение ведьмы на костре

- А вот добро… Оно такое безликое... А должно быть светящимся! - говорит главный режиссер театра и режиссер этого спектакля Галина Лихацкая.

Чтобы добиться этого, в ход идут всевозможные средства: игра света, абсолютно другая цветовая гамма (светлые цвета) у главных положительных героев, даже интонации разговоров совершенно другие - мягче и спокойнее.

«Дикие лебеди» в Театре кукол Ижевска: двухметровые куклы и сожжение ведьмы на костре   «Дикие лебеди» в Театре кукол Ижевска: двухметровые куклы и сожжение ведьмы на костре
 

Идея постановки этого спектакля возникла еще в прошлом году, в апреле 2014 года утвердили эскизы. Репетиции стартовали в начале ноября, а кукол и декорации начали делать еще в октябре.

- Куклы непростые в изготовлении. Сложность в том, чтобы кукла органично сливалась с телом актера, чтобы они были, как единое целое, - говорит Анастасия Павлова, заведующая литературной частью театра. – Репетиции тоже проходили непросто. У актеров много сил уходит на решение технических проблем: как двигаться по сцене, как эффектно проделать все фокусы с колдовством и т.д.

В итоге зрителям есть, на что посмотреть: почти двухметровые куклы, продуманные до мелочей костюмы (например, расшитое камнями и блестками платье колдуньи или жизнерадостный костюм шута), крупные декорации и, конечно же, спецэффекты – эффектные появления феи, сжигание на костре колдуньи и др. И… работа над спектаклем продолжается. 

Кстати, о зрителях. Конечно, «Дикие лебеди» не рассчитаны на маленьких детей. А вот младшим школьникам и детям постарше он идет «на ура». Они, во-первых, способны высидеть 50 минут. А во-вторых, способны понять мораль сказки и сопереживать главным героям.

Не пропусти!

Спектакль «Дикие лебеди» (6+) можно будет увидеть 27-29 января, в 10:00 и 13:00. Цена билета - от 100 руб.