Top.Mail.Ru
11 сентября 2014 09:36
Культура

Автор фотовыставки «Из Ижевска с любовью»: если я в куртке в солнечную погоду - будет дождь

Фотограф поделился тем, как он обрел две профессии. <фото>

Николая Пономарева
Николая Пономарева

29-летний Николай Пономарев по профессии синоптик. В 2008 году он начал увлекаться фотографией. Говорит, что эти занятия не пересекаются, но иногда работа синоптиком помогает в увлечении. Перед свадьбами Николай смотрит прогноз погоды. Думает, брать ли дождевик, зонт. Продумывает места, чтобы не испортились наряды молодых и не было загубленной съемки. Перед съемкой пейзажа ждет красивого неба. Также смотрит количество и качество облаков по прогнозам.

Автор фотовыставки «Из Ижевска с любовью»: если я в куртке в солнечную погоду - будет дождь

Когда картошку копать, внучок?

Да и родственники постоянно спрашивают о погоде. Кому, чтобы картошку успеть выкопать, кому удачно без дождя на рыбалку съездить. Если Николай вышел из дома в куртке, или она у него в руках в солнечную погоду - вероятнее всего, в течение дня будет дождь.

- Пару лет назад сам себя подвел. Промок под дождем полностью. Хотя сам же этот ливень и спрогнозировал.

Но в работу синоптика входит не только составление прогноза погоды, но и анализирование прошедшего.

- Наша главная задача - предупредить стихийные бедствия. Конечно, каждый подумает, что в Удмуртии их немного. Но для нас даже порывы ветра от 15 м/с важны. Мы должны о них предупредить, например, строителей, чтобы те повернули кран против ветра, иначе он опрокинется. И таких примеров много. И, конечно же, в задачи синоптика входит составление прогноза погоды.

Автор фотовыставки «Из Ижевска с любовью»: если я в куртке в солнечную погоду - будет дождь

Рабочий день Николая начинается с 8:00 и длится 24 часа. До 11:30 он должен написать прогноз погоды, проследить, чтобы эту информацию верно и быстро передали в СМИ, в компании, МЧС. Затем делает прогноз условий для загрязнения воздуха, пожароопасности лесов. Оценивает оправдываемость прошлого прогноза. Следит за изменениями в погоде. Вдруг на город надвигается шторм, нужно мгновенно сообщить об этом ижевчанам. С утра у Николая совсем нет времени. Даже не успевает позвонить жене. Во второй половине дня ситуация меняется, появляется чуть больше времени для звонков. Часто жена Николая не может без него уснуть.

- Может позвонить ночью и подолгу со мной разговаривать. Сутки, конечно, небольшое время, но мы скучаем друг по другу.

В синоптики попал случайно

А ведь синоптиком фотограф стал случайно.

- У меня всегда в школе было хорошо с математикой. Думал, пойду на физико-математический факультет. А потом перешел в другую школу. Там у меня начались проблемы с географией. Начал ходить с другом заниматься к учителю географии. Потом нас отправили на олимпиаду, и я занял первое место, а вот на республике был только седьмым. Год спустя приехали представители из МГУ со своей олимпиадой. Нужно было набрать высокие баллы по математике и географии. Двух лучших брали на учебу в МГУ. Я эту олимпиаду выиграл и получил приглашение на бесплатное обучение на географический факультет. Так мне удалость попасть в один из ведущих университетов страны. Тем более туда на физико-математический невозможно было пройти по конкурсу.

Автор фотовыставки «Из Ижевска с любовью»: если я в куртке в солнечную погоду - будет дождь

Затем Николай увлекся фотографией.

- Все произошло спонтанно. Часто хотел остановить момент, когда гулял. Это можно сделать только фотографией. Накопил денег - и в 2008 году купил фотоаппарат, с которым уже не расставался. Часто хожу по улицам и делаю кадры. Нравится снимать у трамвайной остановки «ЦУМ», там особая атмосфера. С балкона своей квартиры. Именно оттуда сделаны одни из самых красивых кадров. К счастью, работа не мешает, а только способствует. Работаю сутки через трое. В основном зарабатываю съемками. За свадьбу получаю больше, чем в месяц на основной работе. Но уходить не хочу, думаю, это здорово работать по профессии.

Хобби приносит убытки

В дальнейшем также планирует совмещать работу и хобби. Супер-фотографом себя не считает. Говорит, что действительно талантливых очень мало.

- Это такое увлечение, которому можно запросто научиться. Я учился долго и упорно. Методами тыка. Пробовал что-то, что-то менял. Сейчас хотелось бы, чтобы мои пейзажи покупали. Честно говоря, на данный момент пейзажная фотография приносит убытки, но бросать увлечение не собираюсь.

В свободное время Николай читает: любит произведения Сэлинджера, нравится книга Роберта Хайнлайна «Дверь в лето».

Напомним, что 2 сентября в ВЦ «Галерея» открылась первая выставка ижевского фотографа Николая Пономарева «Из Ижевска с любовью».

Автор фотовыставки «Из Ижевска с любовью»: если я в куртке в солнечную погоду - будет дождь

Дальше он планирует свозить фотографии в родной город Нефтекамск. На выставку в Ижевске потратил чуть больше 50 тысяч рублей.

К ней Николай готовился в течение двух лет: фотографировал, отбирал лучшие фотографии, редактировал, но не пририсовывал.

- Я пытаюсь не искажать реальность, работаю с цветом. Часто уже сам фотоаппарат настраиваю, чтобы он ловил цвета, какие нужны. Усиливаю или уменьшаю выдержку. Затем дома из 15 снимков, если это пейзаж, отбираю штуки 2-3 самых лучших и довожу до ума. На выставке представлено единственное фото, где я пририсовал, но я сразу рассказал об этом.

Факты

29 лет

С 2002 года Николай сменил 3 фотоаппарата.

Автор фотовыставки «Из Ижевска с любовью»: если я в куртке в солнечную погоду - будет дождь

В Ижевск переехал после учебы, город понравился атмосферой и людьми.

Женат, детей нет. С женой познакомился в Ижевске, хотя она, также как и он, родом из Нефтекамска. Начали общаться в социальной сети, затем решили встретиться. Общение завязалось, часто звал поиграть ее с друзьями в «мафию». Потом она уехала на учебу в Питер. Спустя некоторое время Николай поехал заканчивать там образование. (В МГУ молодой человек не доучился). Там и завязался роман. После учебы переехали назад в Ижевск и поженились.

Автор фотовыставки «Из Ижевска с любовью»: если я в куртке в солнечную погоду - будет дождь   Автор фотовыставки «Из Ижевска с любовью»: если я в куртке в солнечную погоду - будет дождь
 

Самый любимый снимок фейерверка сделан на Дне города в 2014 году. Нравится, потому что фотограф любит фантастику. А на кадре - нереальная реальность.

Самый сложный кадр - зимние пейзажи. Сложность в том, что был сильный мороз и фотограф за период съемки чуть не отморозил ноги.