Top.Mail.Ru
6 декабря 2010 15:37
Культура

Музыканты из Ижевска попали на один фестиваль с продюсером группы U2

Музыкальный проект из Ижевска D-Pulse стал хэд-лайнером открытия в Санкт-Петербурге уникального фестиваля современных технологий и искусства Yota Space. <Видео>

афиша фестиваля Yota Space
афиша фестиваля Yota Space

Yota Space проходит в Питере на четырех этажа бывшего Фрунзенского универмага. В течение двух недель – с 5 по 19 декабря площадку пообещали сделать главным питерским удивительно-развлекательным центром и музеем современного искусства одновременно. В рамках выставки заявлены голографические 3D портреты посетителей, виртуальные полеты, световые объекты, лазерные скульптуры, интерактивные коридоры, все экспонаты нужно трогать, топтать, изучать и взаимодействовать с ними.

Среди известных артистов и художников, которые примут участие в Yota Space – номимнаты «Грэмми» англичане Hot Chip и продюсер группы U2, музыкант и художник Брайян Ино.

5 декабря фестиваль открылся 8-часовым концертом. Одними из хэд-лайнеров музыкального шоу выступили ижевский коллектив D-Pulse. Как пишет сайт фестиваля, «В начале двухтысячных семнадцатилетние старшеклассники из Ижевска стали самыми яркими представителями российского хауса. Блестяще исполняя танцевальную электронику вживую, на гитарах и клавишных, прибегая к едва слышимой минусовке, D-Pulse тем самым избавили свою хаус-музыку от холодной монотонности и стандартности, удивив критиков и став чуть ли не главной ценностью лейбла «Легкие» (проект музыкант Олега Нестерова из группы «Мегаполис»)».

В 2010 году, пожив некоторое время в Чехии, музыканты вернулись в Россию, перебравшись в Северную столицу. В сотрудничестве с еще одним известным в мире электронной музыки ижевчанином, Андреем Захаровым (Ан-2), «дипульсы» записали свежую программу. Как заявлено, на фестивале Yota Space состоится первое в этого году большое выступление группы в Петербурге.

D-pulse Live visuals ST25 from plusplusplus on Vimeo.