Top.Mail.Ru
10 января 2014 17:12
Культура

1000 голосов: ижевчане спели на сцене Мариинского театра в составе Детского хора России

Теперь они в составе тысячи человек готовятся спеть на закрытии Олимпиады в Сочи. <видео выступления>

www.5-tv.ru
www.5-tv.ru

10 ребят из Ижевска выступили на сцене Мариинского театра в составе Детского хора России. Выступление 1000 юных хористов состоялось 8 января. В зале аншлаг. Артистов на сцене всего вполовину меньше, чем зрителей в зале.

- Просто с ума сойти можно, - поделилась своими эмоциями с порталом izhlife.ru руководитель детского хора «Удмуртия» Татьяна Сычёва, которая вместе со своими ребятами находится в Санкт-Петербурге. – Мы в восторге!

В рождественские праздники ребята съехались на общую репетицию в Санкт-Петербург. Они исполняют «Пусть всегда будет солнце», «Орлята», «Хор хороший», а также репетируют финальную песню церемонии закрытия Олимпиады в Сочи, которая для широкой публики пока остается в секрете.

7 января репетицию сводного Детского хора посетил Владимир Путин.

- Я очень удивлен тем, что такое количество молодых людей и так здорово исполняют произведения, которые всем нам известны. Тысячный хор звучит, как один инструмент. Я вас поздравляю, — сказал Путин детям, передает «Интерфакс».

Кстати, идею создания Детского хора России художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев предложил в сентябре 2012 года. В каждом регионе России профессиональное жюри по результатам конкурса отобрало по 10 детей. Вместе это тысяча мальчиков и девочек -  сводный Детский хор страны.

Нашу республику в составе всероссийского хора представляют ребята из хора «Удмуртия»: Ирина Бехтерева, Елизавета Доброва, Дарья Дресвянникова, Анастасия Зайцева, Ольга Лебедева, Полина Ложкина, Ксения Ольховик, Руслана Пермякова, Екатерина Попова и Мария Стерхова.

Худрук Мариинки обещает, что хор будет регулярно выступать и после Олимпийских игр. Так, запланировано, что они выступят на открытии чемпионата мира по футболу в 2018 году. Следующая репетиция сводного хора пройдет с 16 по 24 февраля.