Top.Mail.Ru
2 ноября 2010 16:21
Культура

В Ижевске проходит мировой тур Аси Корепановой

С 30 октября в нашем городе начался концертный тур известной пианистки Аси Корепановой. <расписание концертов+видео>

Ася Корепанова, fotki.yandex.ru
Ася Корепанова, fotki.yandex.ru

Ася Корепанова родом из Ижевска. Она лауреат Российской независимой премии поощрения высших достижений в области искусства и литературы «Триумф» и самая молодая заслуженная артистка Удмуртской Республики.

 

 

 


- Для меня приезжать в родной Ижевск - всегда большая радость. В сентябре выступала на дне города и была удостоена чести приема у Президента Удмуртии, – рассказывает Ася. - В ходе нашей беседы Александр Александрович меня пожурил, что я редко бываю здесь и нужно бы приезжать чаще. Этот тур стал первым зерном в организации фестиваля молодых музыкантов на родине Чайковского.

В этот раз Ася приехала не одна. Вместе с ней впервые в Ижевске выступят Дмитрий Янов-Яновский (виолончель), (флейта) и Ростислав Шараевский (перкуссия), обладатели международных премий.

- Нам очень нравится атмосфера и люди города, – делится впечатлениями Зарема. - Вчера ехали в такси, в котором был интересный водитель. Мы разговаривали между собой о музыкальных тонкостях, о сонате Франко. Шофер проникся беседой и спросил: «У вас будет концерт?». Мы говорим да, завтра приходите. А он нам ответил, что любит музыкантов. Это очень согрело душу. Ведь удивительно, что простые люди, которые занимаются извозом, любят классическую музыку. От этого стало очень приятно, и воспоминания от Ижевска, я так думаю, будут самыми теплыми.

Программа тура в Ижевске уникальна. Исполнять пьесы музыканты будут на фоне картин и под стихи авторства Аси Корепановой. Первый концерт, который был благотворительным, прошел 30 октября в музыкальном колледже.

 

График тура

3 ноября, среда, Сарапул

18.00 Концерт. Детская школа искусств № 1.

Программа:

Авторский цикл : пьесы из альбома Ор.72 П. И. Чайковского, сопровождаемые видеопроекцией картин и чтением стихов авторства Аси Корепановой. П. И. Чайковский. Романсы. Вокал — Александр Коренков (Россия).

4 ноября, четверг, Ижевск

19.00 Концерт, посвящённый 90-летию государственности Удмуртии. Государственный театр оперы и балета УР.

Программа:

Авторский цикл Аси Корепановой: пьесы из альбома Ор.72 П. И. Чайковского, сопровождаемые видеопроекцией картин и чтением стихов авторства Аси Корепановой.

М. П. Мусоргский. Песни и пляски смерти. Вокал — Александр Коренков (Россия).

В концерте примет участие знаменитый ударник и перкуссионист Ростислав Шараевский (Россия).

Стоимость билетов на концерт: 50–300 рублей.