Top.Mail.Ru
1 ноября 2010 11:02
Культура

Ижевчане могут выбрать «чудо финно-угорского мира»

В номинации «Природа» пока безоговорочное лидерство по числу голосов занимает Заякинская кедровая роща. В номинации «Культура» вперед вырвался сказочный герой Лопшо Педунь.

www.museum.fondpotanin.ru
www.museum.fondpotanin.ru

Сегодня, 1 ноября, стартует 2, финальный этап голосования за претендентов на звание «чуда финно-угорского мира». Он продлится до 7 декабря. В финальном этапе конкурса участвуют объекты, набравшие большее число голосов в ходе первого этапа. Категорий всего 4: природа, культура, памятники и сооружения, праздники. Звание «чудо финно-угорского мира» будет присвоено в каждой из четырех номинаций семи объектам, которые наберут максимальное количество голосов.

В номинации «Природа» по состоянию на конец октября безоговорочное лидерство по числу голосов занимает Заякинская кедровая роща (80 голосов). В номинации «Культура» вперед вырвался сказочный герой Лопшо Педунь (67 баллов). В группе «Памятники и сооружения», оставив остальные объекты далеко позади, лидирует городище Иднакар (53 голоса). К сожалению, номинация «Праздники» пользуется наименьшим вниманием интернет-пользователей. Пять объектов, представленных здесь, собрали всего 36 голосов.

«Удмурты активнее голосуют за объекты, представляющие уникальность культуры этого народа и малоизвестные широкой публике, - сообщил главный редактор Инфоцентра FINUGOR.RU Юрий Попов. - Например, о Заякинской кедровой роще слышали даже далеко не все удмурты. А если этот объект сохранит лидерство, то о нем узнает все финно-угорское сообщество. Отставание и без того всем известного пельменя, который в сентябре стал предметом ожесточенных споров в интернет-сообществе, можно объяснить отказом удмуртов от популяризации и без того всемирно известных брендов»..

Проголосовать можно на сайте  или через sms.