Top.Mail.Ru
5 августа 2012 16:01
Культура

Гигантский вентилятор появился в Екатеринбурге

Инсталляция установлена в память о лете

Фото: aktualno.ru
Фото: aktualno.ru

Аномально жаркие в этом году июнь и июль стали поводом для создания инсталляции в виде гигантского вентилятора в центре Екатеринбурга, сообщает "Интерфакс".

Вентилятор был изготовлен екатеринбургскими кузнецами вручную, для чего потребовалось более тонны стали и бетона. К его основанию прикреплены памятные таблички, рассказывающие о необычных погодных фактах, которые были зафиксированы этим летом. Так, например, 22 июльских дня прошли без капли осадков, а среднемесячная температура в июне и июле превзошла аналогичные показатели на самых популярных мировых курортах - Паттайе, Анталье или Барселоне.

Рядом с необычным памятником разместилась фотовыставка, показывающая, как екатеринбуржцы вели себя в период жары - от купания в фонтанах до загорания на крышах домов.

Как отметила главный синоптик регионального Гидрометцентра Галина Шепоренко на церемонии открытия инсталляции, 18 июля стало самым жарким днем в Екатеринбурге за последние 75 лет - температура в этот день составила плюс 37,1 градуса. Шепоренко прогнозирует, что "средняя температура в Екатеринбурге будет расти с каждым годом. Возможно, через несколько лет жители города, проходя мимо этого памятника, вспомнят, как комфортно им было летом 2012 года".