Top.Mail.Ru
21 июля 2012 11:34
Культура

«Бурановские бабушки» откроют «инкубатор» для коллективов из Удмуртии

Бабушки рассказали поклонникам о своих планах во время встречи на «Открытой кафедре» МВЕУ.

Алексей Иванов
Алексей Иванов

В пятницу, 20 июля, в Международном Восточно-Европейском университете состоялась встреча «Бурановских бабушек» со своими поклонниками, фанатами и друзьями. Все это происходило в рамках «Открытой кафедры», где уже выступали Владимир Познер и Эмир Кустурица. Бабушкам было задано множество вопросов, в том числе – будут ли принимать в коллектив новых певиц?

- Да, мы думали об этом, - рассказала Ольга Николаевна Туктарева, худрук «Бурановских бабушек». – Но приняли решение, что коллектив останется в прежнем составе. Иначе он потеряет себя.

При этом в Бураново бабули намерены открыть собственный «инкубатор», который будет поддерживать новые женские коллективы. Участницам этих ансамблей далеко за 50, выступают они пока только на местных площадках. Но «Бурановские бабушки» уверены: у их коллег достаточно таланта и сил, чтобы показать себя на различных конкурсах.

Сейчас в Бураново активно идет строительство храма, запущенное с подачи коллектива. Все свои гонорары «Бабушки» отдают на это благое дело. Помогли в этом и власти Удмуртии, которые выделили миллион рублей на работы. Гости МВЕУ поинтересовались, чем же они могут помочь в строительстве?

- Молитесь за нас, этого нам хватит, - прокомментировала Ольга Туктарева.

Кстати

Как рассказала Мария Толстухина газете «Комсомольская правда», после Евровидения-2012 в караоке-барах Москвы появилось новое развлечение. Москвичи с удовольствием поют хит «Бурановских бабушек» - «Party for Everybody», да еще и на удмуртском языке.

Тем временем

В конце июня Международный Восточно-Европейский университет и администрация села Бураново заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве в культурно-образовательной сфере. Первым шагом станет оборудование силами МВЕУ компьютерного класса в бурановской школе. В дальнейшем предполагается предоставление возможности бесплатного образования жителям села, а также создание рабочих мест в Бураново. Это уникальный для России опыт. Задача - создание условий для развития села и реализации потенциала его жителей.