Top.Mail.Ru
10 июля 2012 10:51
Культура

Ижевчан научат танцевать ирландские танцы и угостят блюдами французской кухни

Третий Международный фестиваль «ПарИжевск» стартует в столице Удмуртии. <программа мероприятия>

vk.com
vk.com

В ближайшую пятницу, 13 июля, в Ижевске пройдет Третий Международный фестиваль «ПарИжевск». Фестиваль проводится в Удмуртии с 2010 года по инициативе русской парижанки, певицы и композитора Вероники Булычевой (уроженки республики). Фестиваль отображает идею межкультурного моста между Францией и Россией.

- Тема фестиваля в этом году - «Ароматы французского Средневековья: параллели эпох и народов». Гости из Франции покажут мастер-классы по резьбе по дереву и изготовлению бумаги ручной работы. Мастера из Удмуртии проведут уроки по плетению из лыка и соломки, изготовлению чердачной куклы, керамики и кузнечной чеканки, - рассказала порталу Izhlife Диана Вахрушева, специалист управления по культуре Администрации Ижевска.

Среди участников фестиваля музыканты, деятели культуры и искусства, представители деловых и общественных кругов, мастера декоративно-прикладного искусства, кулинары из Франции и Швейцарии. А также творческие коллективы и исполнители из Волго-Уральского региона.

При участии французских артистов пройдёт театрализованная сказка для детей «Король Артур и рыцари Круглого Стола». Будут показаны славянская историческая битва, национальные французские и удмуртские игры.

Все желающие смогут научиться танцевать французские и ирландские танцы, отдохнуть вместе с русской вечёркой. Также у участников гуляний будет возможность продегустировать блюда французской кухни в импровизированном «Средневековом буфете».

- Угощать гостей будут большими слоеными французскими пирогами и швейцарским сыром – козьим и овечьим, - пояснила Надежда Уткина, начальник отдела международного и финно-угорского сотрудничества БУ УР «Дом Дружбы народов».

 

Программа мероприятия:

С 10:00 до 12:00 - конференция «Общество. Бизнес. Культура» в БУ УР «Дом Дружбы народов» (ул. Орджоникидзе, 33а). Работа будет проходить на трёх языках (русском, английском, французском), начнётся с пленарного заседания и продолжится докладами в 3 секциях (общество, бизнес и культура).

С 15:00 до 20:00 - народные гуляния «Ароматы Средневековья: параллели эпох и народов» в парке Космонавтов (Воткинское шоссе, 118). Ижевчане и гости столицы смогут принять участие в мастер-классах.

С 18:00 до 20:00 - Гала-концерт участников фестиваля в парке Космонавтов (Воткинское шоссе, 118). Для гостей будет звучать старинная французская музыка, исполняемая на волынке и колесной лире, ирландской флейте и русской гармошке. А также песни на французском, английском, русском и удмуртском языках.

Посетить мероприятие смогут все желающие. Вход свободный.