Top.Mail.Ru
29 июня 2012 14:24
Культура

Ижевчанам покажут кукольных «Бурановских бабушек»

Любители кукол, радуйтесь! 5 июля в Ижевске открывается nhtnbq по счету кукольный сезон. Ижевчане увидят кукол из Перми, Москвы, столицы Удмуртии в костюмах разных исторических эпох, в нарядах, отражающих современные стили и направления моды.

архив редакции
архив редакции

Любители кукол, радуйтесь! 5 июля в Ижевске открывается третий по счету кукольный сезон. В этом году темой стала «Кукла и мода». Ижевчане увидят кукол из Перми, Москвы, столицы Удмуртии в костюмах разных исторических эпох, в нарядах, отражающих современные стили и направления моды.

Впервые будут представлены работы юных кукольников.

Победа «Бурановских бабушек» на Евровидении навеяла художникам–кукольникам новую тему для творчества – на выставке будут представлены куклы-модницы в удмуртских нарядах.

Настоящим сюрпризом станут куклы от признанных в России и за рубежом мастеров кукольного искусства из Перми - Екатерины Шардаковой и Анны Зуевой.

Кстати, это не просто выставка. Каждая представленная работа автоматически становится участницей конкурса в различных номинациях: «лучшая кукла в историческом костюме»; «модный показ от кутюр»; «лучший этнический образ»; «искусство деталей»; «лучшая модная коллекция»; «кукла сложного технического решения».

Победители в каждой номинации будут объявлены на открытии выставки. Они получат дипломы и специальные призы.

В рамках выставки пройдут мастер-классы члена пермской галереи авторской куклы, уральской ассоциации художников по куклам Екатерины Шардаковой:

  • 25 августа – «Лепка рук» (материалы - пластик для кукол (любой), стеки для лепки); 3 часа; 600 рублей
  • 26 августа – «Роспись глаз и лица» (материалы - кукольная готовая голова, акриловые и акварельные краски, 2 кисти колонковые №1 и №3); 3 часа; 600 рублей.

Торжественное открытие выставки 5 июля в 18:00.

Место: ВЦ «Галерея», ул. Карла Маркса, 244а (рядом с к/т «Россия»), тел.: 43-25-70, 43-33-68