Top.Mail.Ru
25 мая 2012 09:34
Культура

В Бураново началось строительство церкви

К приезду «Бурановских бабушек» из Баку строители планируют залить фундамент.

К. Ившин и kp.ru
К. Ившин и kp.ru

Напомним, участницы конкурса «Евровидение-2012» не раз говорили, что их главная цель – возродить в родном селе церковь, которая была закрыта в конце 1930-х годов, а в конце 40-х и вовсе разрушена до основания. Поэтому большую часть своих гонораров они отдают на строительство храма. И вот мечта знаменитых певуний начинает сбываться.

На днях на месте возведения храма Святой Троицы строители расчистили площадку, забили сваи, а к возвращению фольклорного коллектива из Баку намерены залить фундамент. Планируется, что 30 мая на стройплощадке будет проведено богослужение.

Новая церковь в Бураново будет небольшой – 12х15 метров - и скромной. Так пожелали бабушки. Они подчеркивают, что им не нужно богатое убранство и росписи на стенах. Артистки хотят, чтобы новый храм был похож на те, что строили в давние времена.

В прошлом году на месте строительства будущей церкви заложили камень.

Строится церковь в центре села, на месте бывшего детского сада села Бураново, в котором, кстати, всю жизнь воспитателем проработала одна из участниц фольклорного коллектива Галина Николаевна Конева. По ее словам, это «чистое место». Снесенный же в советские годы храм располагался неподалеку, но сейчас на этом месте установлен мемориал советским воинам, погибшим в Великой Отечественной войне. Его решили не трогать и возрождать церковь на новом месте.

Между тем, в четверг, 24 мая, в Бураново на месте строительства будущей церкви побывал глава республики Александр Волков. Он пообщался со строителями и сообщил, что в ближайшие дни из специального фонда Президента Удмуртии будет выделен 1 миллион рублей на возведение храма.