Top.Mail.Ru
13 мая 2012 18:14
Культура

На создание шедевра на стене в ижевском лицее ушло 60 кг акрила и 100 балоннчиков краски

Запах краски, невзрачная стена, на глазах превращающаяся в картинку, живая музыка, милая девушка за барабанами, ритм, загипсованные руки, танцы до упада и отличнейшее настроение – все это фестиваль уличного искусства «Новый Ижевск 2012». <фоторепортаж> 

автора
автора
 Запах краски, невзрачная стена, на глазах превращающаяся в картинку, живая музыка, милая девушка за барабанами, ритм, загипсованные руки, танцы до упада и отличнейшее настроение – все это фестиваль уличного искусства «Новый Ижевск 2012», прошедший сегодня, 13 мая.

Идея – превратить обшарпанные стены мастерских Гуманитарного лицея в нечто – витала в воздухе на протяжении 5 лет. Ею болели почти все лицеисты. В этом году мечты сбылись – стена превратилась в картинку.

  

- Девятиклассницы готовили общественный проект и после долгих раздумий связались с нами через соцсети. Пообщались, поговорили с директором. В ходе общения и родилась задумка – показать наш Ижевск от его прошлого к будущему. Позже я представил эскиз, решили по цвету – и вот мы здесь, - рассказывает Дмитрий Костицын, представитель студии ArtParty.

 

 По его словам, этот проект –  попытка объединить на одной площадке исполнителей хип-хопа, брейкеров и граффити. Последнее – не исчезает мимолетно, а остается надолго.

- Это одна из пилотных работ. Это попытка самостоятельно реализовать что-то подобное в городе. Это не столько граффити, сколько уличное искусство, - уверен Дима.

 

Картину создают 8-10 художников. На все про все - 100 баллончиков с аэрозольной краской, 60 кг акриловой  и два дня на работу. 

  

Параллельно на площадке около входа в лицей бьются «не на жизнь, а на смерть» брейкеры, кто-то рисует свои эскизы граффити, кто-то очень увлеченно следит за происходящим.

 

     

 

Заметим, что на фестивале действует строгое правило – ни капли алкоголя. Побольше бы таких проектов, и наш город превратился в настоящую культурную столицу Приволжья!