Top.Mail.Ru
12 октября 2010 14:51
Культура

Удмуртский ансамбль «Инвожо» не прошел в финал проекта «Минута славы»

Все члены жюри – Александр Масляков, Юлий Гусман и Мария Шукшина - поддержали наш коллектив. Но по результатам зрительского голосования ансамбль в финал проекта так и не прошел.

скриншот с Первого канала
скриншот с Первого канала

Многие следили за судьбой ансамбля «Инвожо». Они сначала с успехом прошли кастинг «Минуты славы», затем их единогласно отметило жюри непосредственно на выступлении в Москве. Они были поражены, что есть еще в России коллективы, свято охраняющие свои традиции. Александр Масляков и Юлий Гусман чуть даже не пустились в пляс под задорные звуки аккордеона. Но зрителям, видимо, не пришлись по душе «киясовские бабушки». Они целую неделю могли голосовать, но необходимого числа голосов для прохождения в финал россияне ансамблю так и не дали.

А вот участники коллектива такому раскладу даже обрадовались.

- Нас не расстроило то, что зрители не поддержали нас, - признается Надежда Пахомова, руководитель ансамбля «Инвожо». – Мы благодарны республиканскому министерству культуры, которое полностью оплатило нам эту поездку. И, честно говоря, было бы неудобно еще раз просить выделять нам деньги. Так что, то, что мы не прошли дальше, может, даже к лучшему (улыбается). И не забывайте, наше выступление показали по Первому каналу. Так что мы уже счастливы!

Наша справка

- В составе коллектива «Инвожо» более 25 участников – это представители трех поколений.

- В репертуаре коллектива родовые и обрядовые песни, танцы деревни Карамас-Пельга.

- Ансамбль «Инвожо» является дипломантом и лауреатом международных и республиканских фестивалей: I, II, III регионального фестиваля финно-угорских народов Поволжья и Приуралья «Воршуд» и фольклорного фестиваля «Балтика – 2006», проходившего в Латвии.

За сохранение истинно народного творчества коллектив неоднократно награждался Почетными грамотами Министерства культуры Удмуртии.

- Знают и любят ансамбль в Удмуртской Республике и за ее пределами. За свою творческую биографию участники «Инвожо» побывали в Финляндии, Эстонии, Латвии.