Top.Mail.Ru
8 марта 2012 01:06
Культура

«Бурановские бабушки» из Удмуртии победили в финале «Евровидения», «сделав» Диму Билана

Коллектив из села Бураново под Ижевском сумел превзойти и победителя «Евровидения» Диму Билана и главного русского рэппер Тимати. Еще один ижевчанин - Евгений Гор с группой «Unite It» удержались в двадцатке финалистов, но значительно отстали от лидеров.

«Бурановские бабушки», фото - архив редакции
«Бурановские бабушки», фото - архив редакции

Рано утром завершился финал российского отбора международного конкурса эстрадных исполнителей «Евровидение 2012». Ко всеобщему удивлению Россию на финале в Азербайджане представит наш легендарный коллектив «Бурановские бабушки» из села Бураново Малопургинского района, что в 35 километрах от Ижевска.

По итогам голосования зрителей телеканала «Россия 1» и авторитетного жюри, в котором были, например, певец Филипп Киркоров и композитор Игорь Крутой, «Бурановские бабушки» набрали более 38 баллов. Второе место досталось дуэту Димы Билана с экс-участницей группы «Тату» Юлией Волковой, триумфатор «Евровидения» в Белграде отстал от наших старушек почти на 10 баллов. Третье место занял еще один дуэт - «золотого ребенка» рэппера Тимати с оперной певицей Аидой. Ижевчанин Евгений Гор со своей «европейской» группой «Unite It» остались во второй десятке участников.

Выступление «Бурановских бабушек» зал встретил стоячей овацией и радостными криками.

«Бурановские бабушки» из Удмуртии победили в финале «Евровидения», «сделав» Диму Билана

- Это действительно большая неожиданность, - сказала озадаченная ведущая шоу радиодиджей Ольга Шелест. - Надеемся, бабушки добьются победы.

Дима Билан, его продюсер Яна Рудковская и фигурист Евгений Плющенко выглядили расстроенными. А рэппер Тимати, кажется, и вовсе не сдерживал скептических ухмылок. Не менее удивленными выглядели и члены жюри. Еще до финала ходили слухи, что вопрос финалиста - решенный - и в списке кандидатур на поездку в Баку удмуртских старушек не значится.

Для «Бурановских бабушек» - это вторая попытка пробиться на «Евровидение». В 2010 году их в финале обошел музыкальный коллектив Петра Налича.

Финал «Евровидения» пройдет в столице Азербайджана Баку с 22 по 26 мая 2012 года.