Top.Mail.Ru
2 сентября 2011 16:41
Культура

Артистами цирка из Удмуртии восхищается весь мир

1 сентября Ижевскому цирку исполнилось восемь лет. В честь дня рождения мы хотим рассказать вам о наших земляках – прославленных цирковых артистах. <фото>

архив редакции, цирка, volgograd.kp.ru
архив редакции, цирка, volgograd.kp.ru

В Удмуртии, в Ижевске в частности, к цирку всегда было особое отношение. Первый цирк здесь, на Базарной площади (на пересечении улиц Горького и Бородина), построил на свои средства Александр Коромыслов. Гвоздем первой программы в 1895 году стал «единственный в мире дамский чемпионат французской борьбы с участием мадам Фриды Дамберг, Дарьи Поддубной, Димитреску, Белани, Анны Знаменской». Сюда съезжались отовсюду, чтобы посмотреть на артистов и сыграть в лотерею, где можно было выиграть «много полезных вещей и даже корову». Но во время гражданской войны цирк сгорел.

Новый цирк открылся летом 1926 года возле Сенного базара. Он был деревянным, с печным отоплением и поначалу освещался керосиновыми лампами.

До войны начали строить новое здание, на этот раз каменное. Открылось оно в 1943 году. В 1999 году его взорвали, поскольку признали аварийным. В январе 2000 года на этом месте заложили первый блок нового цирка – того, что сейчас радует всех ижевчан.

Само собой, вместе с цирком при заводах стали появляться цирковые студии и кружки. Артистов, которых там готовили, охотно «разбирали» во многие города. Многие стали не просто востребованными, но и безумно популярными. О некоторых из них мы вам и расскажем.

Дрессировщик из Удмуртии воспитал уникального медведя

Только у Ивана Кудрявцева был такой всеумеющий подопечный – мишка Гоша (именно он стал логотипом и символом нашего нового цирка. – Прим. ред.). Он не только играл в чехарду, выписывал восьмерки на велосипеде и регулярно снимался в кино. Он спокойно раскатывал на мотоцикле по городским улицам. У него (внимание!) были водительские права! Выдали их косолапому в нашем ГАИ 19 сентября 1975 года. В характеристике водителя в частности говорилось: «Имеет склонность к превышению скорости движения».

А вот с чего все началось. В 10 лет в руки Ивана Кудрявцева, паренька из села Валамаз, попала книга, где рассказывали о том, что «добрым отношением, лаской можно много научить животных». Так он занялся воспитанием петуха Петьки. Затем перешел на пса Полкана. Дальше – больше: решил запрячь быков. И животные слушались его.

Окончив семь классов, Иван поступил в Ижевское агрономическое училище. Но зародившаяся еще в детстве любовь к животным взяла верх. Кудрявцев ушел из училища и устроился рабочим в цирк. А затем перешел работать служителем к дрессировщику Тимофею Сидоркину. Тот как раз готовил новый номер дрессированных медведей. Помогая Сидоркину с репетициями, наш земляк многому научился. И постепенно решил заняться дрессурой профессионально. И когда в Иркутский цирк, где в то время работал Сидоркин, охотник принес полуторамесячного медве¬жонка, Кудрявцев без колебаний его купил. Это и был тот самый Гоша, медведь-легенда, с которым он исколесил весь мир.

Артистами цирка из Удмуртии восхищается весь мир
Артистами цирка из Удмуртии восхищается весь мир
Артистами цирка из Удмуртии восхищается весь мир

 Артистами цирка из Удмуртии восхищается весь мир

Знаменитые клоуны хотели работать с ижевчанином

В 2010 году на арене ижевского цирка выступал клоун, от которого без ума в Японии и которого с нетерпением ждут во Франции. Это Василий Трофимов. Он родом из Ижевска.

- Родители рассказывали, что когда я родился, был очень подвижным и вертлявым, - вспоминал в 2010-м году Василий. - Врачи между прочим бросили: «Наверное, пантомимой и клоунадой увлечется…». «Не дай Бог!», - отрезала мама. Но от судьбы не уйдешь. Я всегда был заводилой компании. Мне нравилось шутить, рассказывать анекдоты. И это у меня всегда хорошо получалось. Так я записался в цирковую студию.

Когда известнейший клоун Олег Попов остался без напарника, он начал искать другого. Один из режиссеров предложил нашего земляка. Ему устроили двухчасовой просмотр. В жюри сидели Юрий Никулин, Анатолий Корнилов, Евгений Милаев и другие великие артисты. После просмотра Юрий Никулин сказал: «Ну, что Олег, если ты его не возьмешь в номер, я его к себе заберу!». Так началась совместная работа ижевчанина с Олегом Поповым. Помимо работы на манеже, они выпускали утреннюю телепрограмму для детей «Будильник».

После долгих лет совместной работы Василий решил уйти в свободное плавание. Он начал выступать, и очень успешно, со своим репертуаром (подробнее здесь).

Артистами цирка из Удмуртии восхищается весь мир
Артистами цирка из Удмуртии восхищается весь мир
Артистами цирка из Удмуртии восхищается весь мир
Артистами цирка из Удмуртии восхищается весь мир

Благодаря Юрию Никулину ижевчанин оказался в цирке

Владимир Шкелев вообще-то не должен был стать клоуном. После школы он поступил в торговый техникум. Но душа к торговле не лежала… Еще в школе он любил шутить и смешить друзей. Его даже клоуном прозвали. Вернувшись из армии, наткнулся на книгу Юрии Никулина «Почти серьезно».

- Настолько мне написанное показалось родным, что решил хоть кем устроиться в наш цирк. Взяли униформистом. Буквально с первых дней влюбился в работу, - рассказывает Владимир. – А уже через год, бросив техникум, умчался с артистами в Свердловск. Родителей как раз дома не было, поэтому оправдываться и что-то доказывать не пришлось. Собрал вещи, оставил записку и уехал.

В Свердловске он лоб в лоб встретился с самим Юрием Никулиным.

- Я был служащим лошадей. Пока не было работы, жонглировал. Как раз за этим он меня и застал, - вспоминает ижевчанин. – «Кем хочет быть?» - спросил он меня. Клоуном, конечно, а заодно рассказал, что загорелся после того, как прочитал его книгу. Он в улыбке расплылся. Пообещал, что встретимся, поговорим.

Так оно и случилось. Сказал Владимиру, что способность к клоунаде у него есть и чтобы он продолжал заниматься. И всякий раз после этого Никулин отовсюду слал приветы «парню из Ижевска».

- Так что, благодаря Никулину я в цирке оказался.

Владимир работал в лучших коллективах России и мира, таких как Цирк Филатовых, «Иллюзионное ревю» Игоря Кио, «Карнавал идет по свету» и др. Награжден многочисленными грамотами и благодарственными письмами.

Три года назад он устроился в наш цирк. А параллельно начал активно заниматься общественной деятельностью. В частности, преподает цирк-терапию детям, у которых самые разные психические и физиологические нарушения. Говорит, результаты ошеломляющие: дети за занятиями забывают про костыли.

- Я все-таки надеюсь, что вернусь к гастролям. Цирк – это мое призвание, - заключает Владимир.

Артистами цирка из Удмуртии восхищается весь мир
Артистами цирка из Удмуртии восхищается весь мир
Артистами цирка из Удмуртии восхищается весь мир
Артистами цирка из Удмуртии восхищается весь мир
Артистами цирка из Удмуртии восхищается весь мир
Артистами цирка из Удмуртии восхищается весь мир
Артистами цирка из Удмуртии восхищается весь мир
Артистами цирка из Удмуртии восхищается весь мир
Артистами цирка из Удмуртии восхищается весь мир


Знай!

Кто еще из цирковых артистов прославил Удмуртию

• Силач Иван Шутов, рекордсмен книги рекордов Гиннеса. Ижевчанин завязывает гвозди, загибает и рвет монетки, поднимает гири общим весом под сотню килограмм, разбивает ребром руки цепь, поднимает, зажав между пальцами, бильярдные кии и т.д.

Александр Коковин из известной цирковой семьи. Его отец, Рудольф Алексеевич, был учеником акробата на шарах Рогаткина, потом - известного велофигуриста Польди, а чуть позже - Манского. Органично соединив акробатику с велофигуризмом, Рудольф Коковин стал первым цирковым артистом этого нового жанра. С 1981 года вместе с ним в номере стал работать и сын. Позже Александр начал выступать вместе с женой.

Геннадий Колосов – знаменитый воздушный гимнаст и комик в одном лице. Выступал в номерах гимнастов Ескиных. Когда в начале 80-х годов он приехал с гастролями в Ижевск, его очень тепло встретил зритель. Номер, где Геннадия поднимали под купол цирка, всегда принимали на ура. Очень любили его в Японии. И когда гимнаста уволили из программы, импресарио отказались везти в Японию программу. Вопрос разрешился, когда Геннадия в срочном порядке вернули. Сейчас Геннадий, как рассказывают его знакомые, работает униформистов в Цирке на Вернадского.

Лев и Ольга Зайцевы – клоунский дуэт. Лева мечтал работать в компании «Росгосцирк», и его мечта сбылась. Теперь вместе с женой Ольгой, с которой знаком с детства, с успехом гастролируют по всему миру.

И это далеко не все артисты. Их гораздо больше, и они многое сделали для развития циркового искусства.