Top.Mail.Ru
5 января 2022 14:49
Культура

Какие богослужения стоит посетить в Ижевске в январе

Важные религиозные даты помимо Рождества

Сергей Грачев
Сергей Грачев

Несмотря на то, что богослужения в храмах и соборах в Ижевске начались еще 2 января, традиционно наибольшее число посетителей ожидается в Рождество. Специально для вас собрали информацию о том, в какие храмы стоит сходить в январе и что в них посетить, кроме традиционных рождественских богослужений.

Михаило-Архангельский кафедральный собор Ижевска

Посетить Михаило-Архангельский кафедральный собор Ижевска можно будет в канун Рождества. 6 декабря здесь пройдут Литургия на Рождественский Сочельник (начало в 8:00), а также Всенощное бдение на праздник Рождества Христова (16:00) и Божественная литургия также посвященная Рождеству(23:00).

18 января в соборе пройдут литургия и великое освящение воды (8:00), а также Всенощное бдение праздника Богоявления (16:00). А уже 19 января ижевчане смогут насладиться литургией и великим освящением воды по случаю праздника Богоявления (8:00).

Успенский храм Ижевска

8 января в Успенском храме ожидается  Божественная литургия. Начало церемонии в 8:00.

Свято-Троицкий собор Ижевска

В этом соборе также пройдет Божественная литургия, но уже 9 января. Начало также в 8:00.

Храм святителя Василия Великого в Ижевске

14 января всех желающих будут ждать в храме святителя Василия Великого в Ижевске на Божественную литургию по случаю престольного праздника. Начало в 8:00.

Храм преподобного Серафима Саровского в Сарапуле

Божественную литургию по случаю престольного праздника можно будет увидеть и в Храме преподобного Серафима Саровского в Сарапуле 15 января. Начнется церемония также в 8:00.

 

Правила посещения храма

Первым делом, когда придете на богослужение, у дверей храма стоит перекреститься. После каждого осенения себя крестным знамением нужно поклониться и мысленно произнести молитву. Но если вы просто перекреститесь со словами «Господи, помилуй», этого тоже будет достаточно.

Немаловажную роль при посещении службы играет внешний вид. Женщинам не стоит надевать короткие юбки или приходить с открытыми плечами. Разрешается надевать брюки, но они не должны быть обтягивающими. Косметики лучше использовать по минимуму, либо вовсе обойтись без нее. Голова при этом должна быть покрыта платком или шарфом. Мужчинам свои головные уборы при посещении храма необходимо будет снять.

На богослужение лучше прийти заранее. Во время самой службы разговаривать и ходить по храму не разрешается. Мобильные телефоны также следует отключать. Во время самого богослужения принято стоять. Исключения бывают только для пожилых, беременных и мам с ребенком.

И, конечно, не забудьте поздравить в этот день своих родных и близких!