Top.Mail.Ru
16 ноября 2021 12:37
Культура

Фотофакт: таблица Менделеева и «коньки Туктамышевой» появились в одном из городов Удмуртии

Что еще украсило новое общественное пространство?

Архив редакции
Архив редакции

На обновленной и реконструированной улице Кирова в Глазове появилось сразу несколько арт-объектов, связанных с прошлым и настоящим северной столицы Удмуртии. Так, например, здесь установили каменный аналог периодической системы химических элементов, известной так же как таблица Менделеева, которая символизирует местные производства, в том числе и химические.

Таблица Менделеева Фото: архив

Каждый блок этого объекта пронумерован и назван в честь соответствующего элемента таблицы.

 

В рамках проекта местного краеведческого музея «Место памяти – место селфи» на улице Кирова установили несколько небольших скульптур на постаментах. Это и подвеска-птица, отсылающая нас к гербу Удмуртии, и ручные кандалы, как символ проходившего по этим местам Сибирского тракта, и треуголка образца 1798 г. в честь глазовского городничего Петра Федоровича Чайковского, деда легендарного композитора Петра Ильича Чайковского.

Кроме того, здесь увековечили коньки в честь местной хоккейной команды и уроженки Глазова Елизаветы Туктамышевой, ставшей в 2015 году чемпионкой мира по фигурному катанию. Кроме того, новое общественное пространство украсила скульптура «Муза», посвященная, в частности, актрисе Ольге Книппер-Чеховой, народным поэтам Удмуртии Олегу Поскребышеву и Флору Васильеву, а также другим деятелям культуры, родившимся в этом городе.

Отметим, что ранее на этой улице установили еще и необычную скульптуру лося.

Везде уже включена подсветка Фото: администрация Глазова

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: