Top.Mail.Ru
19 сентября 2021 16:33
Культура

Цветы возложили к Вечному огню и памятникам Калашникову и Устинову в Ижевске

В городе продолжают отмечать День оружейника

пресс-служба главы и правительства Удмуртии
пресс-служба главы и правительства Удмуртии

Сегодня, 19 сентября, в рамках празднования Дня оружейника состоялась церемония возложения цветов к Вечному огню и бюстам легендарного оружейника Михаила Калашникова и экс-министра обороны СССР Дмитрия Устинова в ижевском Сквере Победы, сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

В мероприятии приняли участие председатель правительства Удмуртии Ярослав Семенов, автор знаменитого «Пистолета Ярыгина» Владимир Ярыгин, дочь Михаила Калашникова Елена Калашникова, депутат Госдумы Андрей Исаев, ветераны, участники военно-патриотических общественных организаций, ученики кадетских классов.

Напомним, что именно легендарный конструктор Михаил в рамках визита Владимира Путина в Ижевск в 2010 году обратился к нему с просьбой учредить День оружейника. Эту идею на тот момент премьер-министр поддержал.

Сегодня вечером, с 19:00, жителей города на Центральной площади ждет праздничный концерт, на котором выступил группа «Любэ» (0+). Организаторы мероприятия запустили акцию, в рамках которой любой желающий может записать оригинальное видео во время концерта или исполнить любимую песню группы и выложить видео в социальных сетях с хэштегом #Деньоружейника2021. Автор лучшего видео получит поездку на Мамаев курган в Волгоград.

В 21:00 состоится праздничный фейерверк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: