Top.Mail.Ru
18 сентября 2021 13:27
Культура

17 сентября в Ижевске открылась модельная библиотека на улице Автозаводской

Открытие посетил глава Ижевска Олег Бекмеметьев

Пресс-служба Ижевска
Пресс-служба Ижевска

17 сентября открылась модельная библиотека библиотека-филиал им Н.К. Крупской на улице Автозаводская. Модернизация стала возможной благодаря национальному проекту «Культура», инициированному Президентом России Владимиров Путиным. Это уже вторая такая обновленная библиотека в Ижевске и седьмая в Удмуртии.

Сейчас, кроме чтения книг тут можно будет послушать лекции спикеров в конференц-зале, посмотреть постановку кукольного театра, посетить комнату «Библиосад», где появилась возможность использования новейшей технологии «интерактивный пол». Для подростков будут интересны закупленные VR-очки. Работниками восстановлено две уникальных мозаики, одна из которых датируется 1975 годом.

«Новые фишки, которые появились здесь, будут интересны для посетителей разных возрастов. Это новое досуговое пространство, одна из площадок, которые в последнее время создаются на территории республики», - отметил министр культуры Удмуртии Владимир Соловьев.

В обновленном здании библиотеки появилось много света и дополнительного пространства. Благодаря нацпроекту «Культура», в библиотечный фонд поступило 2064 новые книги.

 «Будучи еще школьниками, мы ходили в те библиотеки, которые сильно и контрастно отличаются от того, что мы видим сегодня. Мне нравится, что здесь сочетаются многофункциональность и разные форматы получения знаний», – сказал глава Ижевска Олег Бекмеметьев.

Также он пообещал, что в этом году в Ижевске будут открыты еще две новые модульные библиотеки - библиотека им. Ф. Васильева в Октябрьском районе и библиотека им. В. Маяковского в Ленинском. По планам открыть такие учреждения культуры во всех административных районах Ижевска.

«Мы ждем посетителей в обновленных пространствах. К нам могут приходить жители со всего города. Мы очень старались создать атмосферу, куда будут приходить люди для чтения и генерирования новых идей», – поделилась заведующая библиотекой Людмила Алексеева.

Сейчас библиотеку посещают 9200 читателей в год. Но после обновления, по словам сотрудников, планируется, что их станет больше.