Top.Mail.Ru
28 августа 2021 19:32
Культура

В каких фильмах и сериалах играли актеры родом из Удмуртии?

Подборка  актеров и кинолент разных годов

Культура

В пятницу, 27 августа, отмечали День российского кино. В честь этой даты мы собрали подборку известных актеров и режиссеров, которые родились в Удмуртии и снялись фильмах и сериалах, которые стали популярны по всей стране.

«Небесный тихоход» 

Фото: www.kinopoisk.ru

Людмила Глазова родилась в Ижевске в 1907 году. Ее отец служил в Красной Армии, мать днем работала швеей, а вечером играла в театре. Ей не с кем было оставить маленькую Людмилу, поэтому она всегда брала ребенка с собой, в стены драматургического храма. Именно там будущая актриса провела все свои детские годы.

Глазовы переехали в Москву после демобилизации отца. Там  юная Людмила стала студенткой кинотехникума им. Бориса Чайковского. Дебютом девушки стал фильм «Хочу быть летчицей» (1928, 12+) с ролью пионервожатой Тани. Самая известная роль актрисы - старший лейтенант Катя Кутузова из музыкальном комедии «Небесный тихоход» (1945, 12+).

Через некоторое время успешной карьеры близкие Людмилы начали трагически погибать: сначала сын, потом племянник, затем ушел из жизни муж, режиссер Семен Тимошенко. Последние годы своей жизни актриса проводила в одиночестве. Людмила Глазова скоропостижно скончалась в середине мая 1981 года.

Казак в «Чиках»

Фото: www.kinopoisk.ru

Сергей Гилев родился в 1979 году в Ижевске. В школьные годы он играл в КВН и смотрел фильмы, восхищаясь работой будущих коллег. 

Об актерской профессии молодой человек задумался лишь в 2012 году. Попытка поступить во ВГИК окончилась провалом и Гилев отправился на занятия в Школу драмы Германа Сидакова, где получил первый театральный опыт. 

Одним из первых кинообразов, которые ему удалось на себя примерить,стал сотрудник ДПС в комедии «Все и сразу» (2013, 16+). Затем играл жениха Вики в картине «Полицейский с рублевки в Бескудниково» (2017, 16+). В 2018 году участвовал в съемках ленты «Триггер» (2018, 18+). Также Сергей известен ролью казака Данилы в сериале «Чики» (2020, 18+).

За свой творческий путь на данный момент Гилев успел сняться в 17 проектах, большая часть из которых – многосерийные фильмы.

Помощник мэра в «Кадетстве» и физрук в «Ранетках»

Фото: www.kinopoisk.ru

Виталий Абдулов из Глазова родился 15 марта 1970 г. В школе занимался баскетболом, был членом сборной команды города. После школы поступил в Иркутский строительный техникум на специальность «техник-строитель». Затем служил в армии, длительный период работал на разных стройках.

В 1996 году Виталий решил поступить в Иркутское театральное училище. Спустя четыре года ему предложили продолжить обучение в Москве.

Творческий путь молодого таланта начинался с эпизодических ролей. Для зрителей он стал узнаваемым благодаря участию в «Солдатах» (2004-2014, 18+). Позже актер ушел из сериала, но, по мнению многих зрителей, именно первые серии ленты с его участием оказались самыми запоминающимися.

Абдулов также известен как помощник мэра в сериале «Кадетство» (2006-2007, 0+) и физрук из сериала «Ранетки» (2008-2010, 12+). Образ физрука был придуман специально для Виталия Абдулова: высокий, спортивный, уверенный молодой человек.

Снимался в фильме «Белорусский вокзал», «Щит и меч» и «Вий»

Фото: www.kinopoisk.ru

Еще один глазовчанин Алексей Глазырин. По окончании средней школы поступил в ГИТИС.

В годы Великой Отечественной войны играл в театральной прифронтовой бригаде. Активно участвовал в обороне Москвы: рыл противотанковые рвы, за что впоследствии был награжден медалью. В 1944 году выпустился из Государственного института театрального искусства. Спустя 17 лет уже работал в Московском театре имени К. С. Станиславского.

Он принимал участие в съемках картины «Живые и мертвые» (1963, 12+). Однако одной из запоминающихся стала роль Харламова в картине «Белорусский вокзал» (1971, 12+). Премьера фильма состоялась в марте 1971 года. Глазырин ушел из жизни спустя две недели после этого события.

Поэт Леонид Филатов посвятил жизни и творчеству мужчины одну из глав цикла документальных программ «Чтобы помнили» (1993-2003, 12+).

Зацените «Реальные пацаны»

Фото: www.kinopoisk.ru

Григорий Трапезников родился в поселке Балезино. Киноискусство молодого человека начало интересовать еще в школе, когда он посещал театральный кружок с подачи своей мамы, директора дома культуры.

После девятого класса поступил в московский театральный колледж имени Олега Табакова. С 2012 года работал в театре МХТ им. Чехова.

Известен своим участием в сериале «Реальные пацаны» (2010-2020, 16+). Молодой человек признается, что попал на кастинг совершенно случайно, но в итоге получил роль.

Фильмография Григория состоит из семи лент: «Взрослые дочери» (2015, 12+) с Юлией Пересильд, «Учитель в законе. Схватка» (2017, 16+) с Юрием Цурило и Александрой Флоринской и другие. Сейчас основная часть деятельности Романа посвящена театру.

Кстати! Григорий примет участие в спектакле «Вий / За чертой» (2021, 16+), который состоится 28 октября 2021 года в государственном русском драматическом театре Удмуртии.

Снял фильм с Чулпан Хаматовой, Евгением Цыгановым и другими 

Фото: www.kinopoisk.ru

Роман Артемьев тоже родом из Глазова В процессе работы с кинопроектами он попробовал себя не только как актер. Роман озвучивал, режиссировал, продюсировал, а также участвовал в создании сценариев.

В 2003 году окончил ВГИК по курсу А. Баталова. С 2005 по 2007 год проходил высшие курсы сценаристов и режиссеров имени Г. Н. Данелии.

Был награжден призом за лучшую мужскую роль в короткометражной картине «Прогулка» (2003, 16+) и третьей премией кинофестиваля «Святая Анна» за участие в ленте «Тася» (2007, 16+).

В фильмографию Романа вошло 32 проекта. Среди лучших фильмов - «Папа» (2004, 16+) с Владимиром Машковым и Егором Бероевым, сериалов – «Куприн. Впотьмах» (2014, 16+) с Елизаветой Боярской и Михаилом Пореченковым, «Апостол» (2008, 16+) с Евгением Мироновым, Николаем Фоменко, Дарьей Мороз, «Дети Арбата» (2004, 12+) с Чулпан Хаматовой и Евгением Цыгановым, «Господа-товарищи» (2004, 16+) с Александром Домогаровым и Сергеем Сосновским.