Top.Mail.Ru
22 июля 2021 16:41
Культура

АО «Транснефть-Прикамье» помогло воссоздать собор Казанской иконы Божией Матери в Татарстане

Храм уничтожили в 1932 году

предоставлено АО «Транснефть — Прикамье»
предоставлено АО «Транснефть — Прикамье»

АО «Транснефть-Прикамье» оказало благотворительную помощь в воссоздании собора Казанской иконы Божией Матери в Республике Татарстан.
Средства были направлены на восстановление пещерного храма собора Казанской иконы Божией Матери, уничтоженного в 1932 году и воссозданного на месте обретения иконы в г. Казани.

Храм освятили Фото: предоставлено АО «Транснефть-Прикамье»


21 июля 2021 года состоялось освящение собора с участием Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В торжественной церемонии приняли участие председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, генеральный директор АО «Транснефть-Прикамье» Роберт Галиев.
Воссоздание собора велось с 2015 года на основании указа президента Республики Татарстан. Работы по восстановлению Казанского собора проводились на пожертвования благотворителей, одним из которых выступило АО «Транснефть-Прикамье». Сбор средств и организация работ осуществлялись Фондом возрождения памятников истории и культуры Татарстана.
Дата проведения церемонии выбрана не случайно – 21 июля Русская православная церковь отмечает день Казанской иконы Божией Матери – одного из наиболее значимых православных праздников.
«Вклад АО «Транснефть-Прикамье» в этот проект – это вклад в возрождение и укрепление исторической памяти, который обогатил культурное наследие как Татарстана, так и России в целом», – отметил генеральный директор АО «Транснефть-Прикамье».
Выступая на торжественной церемонии освящения собора, Патриарх Московский и вся Руси Кирилл выразил благодарность участникам проекта воссоздания собора, ставшего существенным вкладом в восстановление духовного и исторического наследия. «Ваши имена занесены не только в историю Казани, России, но и в историю Русской православной церкви», – сказал он.