Top.Mail.Ru
8 июля 2021 14:02
Культура

Робот-помощник появился в одной из библиотек Удмуртии

Он может проводить экскурсии, презентации и записывать видео

Александр Бречалов
Александр Бречалов

В модельной библиотеке села Кильмезь Сюмсинского района в рамках нацпроекта «Культура» появился необычный помощник – робот «R.Bot 100 Plus» (Эр.Бот 100 Плюс). Об этом сообщил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» глава Удмуртии Александр Бречалов.

«Робот проводит экскурсии и презентации для посетителей, фотографирует, записывает видео», – говорится в сообщении.

Кроме того, робот может найти фото в аккаунтах «Инстаграма» по хештегу, запоминает лицо и имя, гадает на основе биометрического распознавания пола и возраста, записывает короткие видео со звуком.

Также в этой библиотеке проведен ремонт, закуплено 1,5 тысячи новых книг, мебель, оборудование, компьютеры, телевизоры, ноутбук и планшеты, синтезатор, 3D-ручки (тридэ-ручки), наборы для выжигания, комплект виртуальной реальности, конструктор Lego (Лего), швейные машинки, стол для рисования песком.

Отмечено, что здание библиотеки будет адаптировано для посещения маломобильными группами граждан – на дверях появятся пиктограммы, при входе – подъемный механизм «Пума».

В зону обслуживания библиотеки входят два населенных пункта – Кильмезь и Балма – с общим населением 2703 человека. Как уточнили в пресс-службе главы и правительства Удмуртии, ежегодно она реализует более 70 различных услуг: от деятельности любительских объединений до организации межнациональных праздников и фестивалей.

«В 2021 году в республике будут созданы еще 2 модельные библиотеки: в библиотеке-филиале имени Н.К. Крупской в Ижевске и в Центральной городской детской библиотеке им. Е.А. Пермяка в Воткинске», – написал Александр Бречалов.

Напомним, что в конце августа – начале сентября 2021 года в Ижевске после реконструкции должна открыться Национальная библиотека Удмуртии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: