Top.Mail.Ru
23 июня 2021 18:06
Культура

Первую в России детскую академию хореографии Московской секции ЮНЕСКО открыли в Ижевске 

Вскоре юные ижевские танцоры отправятся в Париж 

администрация Ижевска
администрация Ижевска

Cегодня, 23 июня, в школе №32 столицы Удмуртии состоялось открытие первой в России Детской академии хореографии московской секции Международного совета по танцу ЮНЕСКО.  

Еще весной базирующийся в этой школе танцевальный коллектив «Атлантида» попал в число 15 лучших из 200 участников международного конкурса «Танцемания» в Москве. После такого успеха и было принято решение по открытию в нашем городе официального представительства Академии хореографии ЮНЕСКО.  

Открытие Детской академии хореографии в Ижевске Фото: администрация Ижевска

«Академия хореографии ЮНЕСКО –  это большое учреждение, в которое входят лучшие хореографы мира и преподаватели. Они будут помогать ребятам расти и достигать новых вершин. Мы постараемся сделать все максимально возможное для того, чтобы «Атлантида» зазвучала на весь мир. Уникальность Академии в Ижевске в том, что она лишена всех взносов, их выбрали как очень инициативных и решили помогать финансово – с оплачиванием поездок, проживанием, костюмами», –  заявила Елена Яковлева вице-президент Московской секции Международного совета ЮНЕСКО. 

Открытие Детской академии хореографии в Ижевске Фото: администрация Ижевска

«Сказать, что мы счастливы – ничего не сказать. Наш многолетний труд, дружная команда родителей, детей и руководителей были отмечены международным советом ЮНЕСКО. Мы очень гордимся этим! Я думаю, это даст большие возможности не только детям ансамбля «Атлантида», но и всем детям города Ижевска, – прокомментировала Юлия Васильева, руководитель ансамбля, которая получила официальное свидетельство с назначением на должность президента Детской Академии хореографии в Ижевске.  

Отметим, в настоящее время воспитанники «Атлантиды» готовятся к очередному выступлению в Сочи и к большому фестивалю в Париже. Для помощи в постановке номеров на два дня в Ижевск приехали опытные хореографы с интенсивной специально разработанной под коллектив программой.  

Открытие Детской академии хореографии в Ижевске Фото: администрация Ижевска

«Я поздравляю вас от имени главы города Олега Николаевича Бекмеметьева - он  счастлив за вас, за тот успех, который вы принесли городу Ижевску и всей Удмуртской Республике. Но самое главное – я хочу поблагодарить вас! Вы едете в Париж! Лучшие залы мира будут вам рукоплескать! Низкий поклон родителям, вы сделали все, чтобы ваши дети были такими успешными. Но все только начинается. Большая работа ждет впереди – это звание нужно поддержать, это большой путь, но я верю, что все получится!», – отметил в поздравлении Дмитрий Чистяков, заместитель главы администрации города Ижевска по социальной политике.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: