Top.Mail.Ru
14 июня 2021 10:26
Культура

Этнографический Удмуртский сад появится в Ижевске

Он станет подарком к открытию научно-практической конференции УрО РАН

В научном сообществе Удмуртии готовятся к большому событию: 15–17 июня 2021 года в Ижевске состоится Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием. Об этом сообщает пресс-служба Удмуртского Федерального исследовательского центра Удмуртского федерального исследовательского центра Уральского отделения Российской академии наук (УдмФИЦ УрО РАН).

Конференция на тему: «Фундаментальные и прикладные исследования в интродукции растений. Сохранение биоразнообразия», будет посвящена 30-летию Отдела интродукции и акклиматизации растений УдмФИЦ УрО РАН). Среди участников конференции – российские и зарубежные ученые, которые будут присутствовать очно и онлайн. А главной изюминкой мероприятия станет открытие этнографической экспозиции «Удмуртский сад», которую создали научные сотрудники отдела.

Как поясняют организаторы мероприятия, «Удмуртский сад» призван отражать гармонию взаимодействия человека с окружающей средой, которая характерна для традиций удмуртского народа, а также прививать современному поколению бережное отношение к природе и своей истории.

Работавшие над устройством сада ученые, ландшафтные дизайнеры и культурологи смогли профессионально внедрить в городскую среду элементы ландшафтной архитектуры в национальном удмуртском стиле. Это не первый подобный опыт – по тем же принципам они ранее создали на территории учреждения «Японский сад».

Концепцию «Удмуртского сада» начали разрабатывать еще в 2019 году под руководством заведующего отделом интродукции и акклиматизации растений Александра Федорова.

«Знание своих корней, наличие чувства этно-культурной идентичности – это очень важно для любого человека, особенно в нашем таком быстро меняющемся, становящемся все более глобальным мире. И в этой связи ценность той работы, которую провели наши сотрудники, трудно переоценить. Мы сейчас ведем большую деятельность, направленную на развитие территории, и этот концепт – абсолютно необходимая, важная часть выстраиваемой системы. Он закладывает модули современного озеленения городских территорий, способствует развитию среды, формирует культурные коды и, что очень ценно - вовлекает жителей в трансформацию города», – рассказал Михаил Альес, директор УдмФИЦ УрО РАН.

Торжественное открытие состоится в Ижевске 15 июня. Кстати, гостей будет встречать знаменитый коллектив «Бабушки из Бураново». Смотрите прямую трансляцию в группе «Izhlife|Новости Ижевска|Ижлайф» 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Самые вкусные пельмени, мороженое и кино: тест на знание истории Ижевска ко Дню города