Top.Mail.Ru
9 мая 2021 14:39
Культура

Видео: 8 мая в Ижевске показали, как будет выглядеть стела «Город трудовой доблести»

Тогда же заложили «Капсулу времени»

Вчера, 8 мая, в сквере Победы жителям Ижевска показали проекцию будущей стелы «Город трудовой доблести».

– Здесь вы видите прототип. Сама стела будет гораздо выше и торжественнее, – рассказал глава Ижевска Олег Бекмеметьев порталу «Комсомолке». – «Строительно-монтажные работы мы начнем в следующем году, и ко Дню оружейника, 19 сентября 2022 года, планируем представить настоящую стелу».

В этот же вечер на месте установки будущей стелы – в сквере у Вечного огня –  заложили «Капсулу времени» с посланием, которое написали заслуженный конструктор России Владимир Ярыгин и курсант военно-патриотического центра «Школа юных летчиков» Руслан Хафизов. Послание откроют только 9 мая 2045 года – в день столетия Великой Победы. Содержание текста держится в тайне. 

Кроме того, на церемонии показали документальный фильм о трудовых подвигах горожан в годы Великой Отечественной и запустили фейерверк.

— В конце 1941 года в Ижевск были эвакуированы без малого 50 предприятий с территорий Советского Союза. В сжатые сроки было налажено производство оружия, которое было так необходимо бойцам на фронте. За сутки наши предприятия вооружали одну стрелковую и одну авиационную дивизии. За все годы Великой Отечественной войны в Ижевске выпущены более 12 млн единиц стрелкового оружия. Героическими усилиями наших жителей построена железная дорога Ижевск-Балезино. В ижевских госпиталях были восстановлены и возвращены в действующую армию столько солдат, что из них можно было сформировать около 12 дивизий. Все жители нашего города в те годы объединились, чтобы победить врага. И в прошлом году мы все вместе, так же объединившись, голосовали за присвоение Ижевску почетного звания «Город трудовой доблести». Мы всегда будем помнить тех, кто приближал Победу, самоотверженно работая в тылу. Ижевск по праву заслужил это звание! — отметил Олег Бекмеметьев.

Напомним, в марте прошлого года президент России Владимир Путин объявил о присвоении 20 городам России, в том числе Ижевску, звания «Город трудовой доблести». Оно предполагает установку стелы с изображением герба города.

За присвоение звания проголосовали сами жители города — более 250 тысяч ижевчан высказались за инициативу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

День Победы в Ижевске — 2021: онлайн-марафон IZHLIFE

Граффити с ветераном на улице Лихвинцева восстановят ко Дню оружейника в Ижевске