Top.Mail.Ru
27 апреля 2021 12:13
Культура

Парад, салют и масочный режим: как Ижевск встретит День Победы?

Жителей города ждут сразу на нескольких площадках

Стала известна программа мероприятий, посвященных празднованию 76-й годовщины Великой Победы в Ижевске. Как сообщили в пресс-службе главы и правительства Удмуртии, жителей ждут парады, шествия, выставки, концерты, тематические площадки и не только.

День Победы отпразднуют на разных площадках Фото: Анастасия Малышева

Так, в 10 часов утра 9 мая начнется традиционный Парад Победы, в котором примут участие свыше 1800 человек: представители военно-патриотических объединений, силовых структур, промышленных предприятий и ветеранских организаций, школьники, студенты. По ул. Пушкинской проследует техника ижевских заводов: зенитно-ракетные комплексы «Оса», «Тор», зенитная самоходная установка «Шилка» и др.

На Центральной площади развернется выставка военной техники, пройдет финал Республиканского смотра-конкурса по строевой подготовке «Равняемся на героев», а также праздничный концерт «Равнение на Победу!».

В прошлом году празднование отменили из-за коронавируса Фото: Анастасия Малышева

«Атмосфера удмуртской деревни времен войны будет воссоздана на ул. Наговицына. О партизанском движении и партизанских отрядах, сформированных на территории республики, расскажут на площадке перед республиканским Госсоветом. В городе появятся локации, посвященные военным госпиталям, строительству дороги Ижевск-Балезино и др.», - рассказали организаторы.

Завершится День Победы в 22:00 салютом на набережной пруда.

В шествии примут участие почти 2 тыс. человек Фото: Анастасия Малышева

Кроме того, с 30 апреля по 9 мая во дворах ветеранов прозвучат специальные выездные концерты «Рядом с тобой живет ветеран».

Отмечено, что все праздничные мероприятия пройдут с соблюдением масочного режима, рассадки с учётом социальной дистанции 1,5 м, термометрии.

Подробная программа празднования доступна по ссылке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: