В Юкаменском районе перед судом предстанет 46-летний местный житель, обвиняемый в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта, сообщает прокуратура Удмуртии.
По версии следствия, мужчина собрал дикорастущую коноплю на заброшенном земельном участке, принадлежащем его знакомому. Из растения он изготовил каннабис (марихуану), который спрятал в оборудованном тайнике на том же участке. Как считают следователи, вечером 7 мая 2026 года обвиняемый забрал наркотик из тайника и направился домой, чтобы употребить его. По дороге мужчину задержали сотрудники полиции. При нем обнаружили и изъяли 38,9 грамма марихуаны.
Прокурор Юкаменского района утвердил обвинительный акт по ч. 1 ст. 228 УК РФ («Незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта»). Уголовное дело направлено в Юкаменский районный суд для рассмотрения по существу.