
В Глазове суд признал 25-летнего жителя Нижнекамска (Татарстан) виновным в совершении мошенничества, сообщает Объединенная пресс-служба судов Удмуртии.
Установлено, что в 2024 году молодой человек через сайт знакомств вступил в переписку с потерпевшей. В ходе беседы он уговорил девушку передать ему деньги для скорейшего получения заработка.
Добившись доверия и получив требуемую сумму, обвиняемый продолжил выманивать деньги под разными предлогами (пополнение счета для вывода дохода, оплата налогов и штрафов, оформление доверенности на юриста, прекращение уголовного дела и т.д.).
Всего за несколько месяцев девушка успела отправить аферисту 640 тыс. руб.
«Из показаний подсудимого следует, что все полученные от потерпевшей денежные средства он тратил на ставки», – говорится в сообщении.
С учетом смягчающих обстоятельств (признание вины, полное возмещение ущерба, принесение извинений) суд приговорил его к 3 годам лишения свободы условно.