Верховный суд Удмуртии отменил оправдательный приговор бывшему генеральному директору ООО «Росагрокорпорация», которого обвиняют в покушении на мошенничество на сумму более 51 млн рублей. Дело вновь рассмотрит Октябрьский районный суд Ижевска, но уже в другом составе суда, сообщает объединенная пресс-служба судов республики.
20 апреля 2026 года суд первой инстанции не нашел в действиях бывшего руководителя состава преступления и оправдал его. По версии следствия, с 2016 по 2022 год он оформил фиктивные договоры поставки щебня, переуступил права требования самому себе как индивидуальному предпринимателю, а затем попытался взыскать с компании более 51 млн рублей через Арбитражный суд Татарстана. Следствие считает, что для этого использовались поддельные документы. Довести предполагаемое преступление до конца не удалось – о ситуации сообщил участник общества.
Верховный суд Удмуртии пришел к выводу, что при вынесении приговора допустили нарушения. Оправдательный приговор отменили, материалы направлены на новое судебное разбирательство. До вступления в силу нового судебного решения обвиняемый считается невиновным.