24 апреля 2026 21:05
Криминал

Суд в Ижевске арестовал фигурантов дела о мошенничестве с налоговыми вычетами

Фото: Диля Ахмадишина
Фото: Диля Ахмадишина

Индустриальный районный суд Ижевска избрал меры пресечения троим обвиняемым по делу о серии мошенничеств, связанных с незаконным получением налоговых вычетов, сообщает пресс-служба судов Удмуртии.

По версии следствия, в схеме участвовали 46-летний житель Москвы, а также 56-летний и 52-летний жители Удмуртии. Ранее все они привлекались к уголовной ответственности. Как считают правоохранительные органы, фигуранты взламывали личные кабинеты налогоплательщиков и направляли в Федеральную налоговую службу ложные сведения для оформления вычетов – якобы за медицинские услуги или покупку недвижимости.

Полученные средства, по данным следствия, переводились на подконтрольные счета. Для обналичивания денег, как утверждается, использовались банковские карты, оформленные на подставных лиц. Их подбирали среди жителей районов, ведущих асоциальный образ жизни, и изготавливали для них поддельные паспорта.

На судебных заседаниях обвиняемые и их адвокаты просили избрать более мягкие меры пресечения, не связанные с изоляцией от общества. Однако суд принял решение заключить двоих фигурантов под стражу на два месяца. Третьему обвиняемому назначен домашний арест на аналогичный срок.

Расследование уголовного дела продолжается.


Мы используем технические метаданные (cookie-файлы)

Во время посещения сайта izhlife.ru вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее