Нефтекамский городской суд в шестой раз отложил заседание по уголовному делу в отношении экс-Главы столицы Удмуртии Олега Бекмеметьева, бывшего прокурора Октябрьского района Ижевска Николая Пушина и гендиректора строительной компании ООО «Ресурс» Олега Бушмакина. О причинах в карточке дела на сайте суда не сообщается.
Следующее заседание намечено на 27 февраля.
Напомним, Олег Бекмеметьев покинул пост Главы Ижевска в конце мая 2023 года по собственному желанию. В июле того же года его задержали по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями при передаче земельных участков застройщику. Свою вину он не признал. Позже в рамках расследования этого дела были задержаны прокурор Октябрьского района Ижевска Николай Пушин и гендиректор ООО «Ресурс» Олег Бушмакин.
Глава Удмуртии Александр Бречалов призывал депутатов Гордумы требовать открытого расследования дела Бекмеметьева. Спикер муниципального парламента Фарит Губаев заявлял тогда, что экс-мэра не бросят.
Рассмотрение дела было перенесено в городской суд Нефтекамска (Башкортостан).
Отметим, что в январе 2025 года по обвинению в пособничестве незаконной организации игорной деятельности была арестована адвокат Бекмеметьева Нана Парулава.