15 мая 2025 10:38
Криминал

Подростка арестовали в Ижевске по обвинению в призывах к терроризму

Фото: СК России
Фото: СК России

В Удмуртии арестовали подростка, обвиняемого в публичных призывах к терроризму и экстремизму, сообщила официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко.

По данным следствия, молодой человек является приверженцем идей международного молодежного движения, внесенного в список террористических организаций. Через онлайн-мессенджер он разместил в открытом доступе сообщения, одобряющие идеологию этого неназванного движения.

«Кроме того, он распространял данные, содержащие призывы к насильственным действиям в отношении группы лиц, объединенной по национальному признаку», – говорится в сообщении.

  Видео: СК России

Юноше избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Отмечено, что преступление выявлено Следственным комитетом в ходе проведенных в регионах страны совместно с ФСБ и МВД предупредительно-профилактических мероприятий, направленных на недопущение распространения среди молодежи идеологии насилия, массовых убийств и суицида.

Продолжение: арестованного подростка обвиняют, в частности, в одобрении массовых убийств в школах, а также в призывах к расправе над евреями и цыганами. Юношу заключили под стражу до 16 июня