72-летняя жительница деревни Гремячево Каракулинского района признана виновной в убийстве мужа, сообщает Объединенная пресс-служба судов Удмуртии.
Установлено, что в августе 2025 года после совместного распития спиртного между семейной парой произошла ссора, в ходе которой пожилой мужчина оскорбил и избил супругу. Не стерпев такого, пенсионерка пять раз ударила потерпевшего ножом. От кровопотери он скончался.
В суде сторона защиты настаивала на том, что убийство было совершено «из безысходности, в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), возникшего из-за накопившегося стресса». Подсудимая, по словам адвоката, характеризуется в деревне как тихая, добрая, хозяйственная женщина.
«Проведенная по делу психолого-психиатрическая экспертиза опровергла все доводы защиты: конфликты с мужем были для подсудимой рутиной и повседневностью, не носили накопительный, психотравмирующий характер. В момент совершения преступления она была вменяемой, состояние аффекта исключается», - говорится в сообщении.
Суд приговорил пенсионерку к четыре годам исправительной колонии общего режима.