23 февраля городской суд Нефтекамска вынес приговор бывшему Главе Ижевска Олегу Бекмеметьеву по делу о превышении должностных полномочий. Экс-мэра приговорили к 5 годам лишения свободы.
IZHLIFE вспоминает, как началось и развивалось дело Олега Бекмеметьева.
Отставка, задержание, арест
Олег Бекмеметьев возглавлял Администрацию Ижевска с 2018 года. В отставку бывший Глава города подал в конце мая 2023 года, объяснив свое решение переходом на другую работу.
«Ижевск навсегда в моем сердце! Не прощаюсь, наберитесь немного терпения, скоро увидимся!» – такими словами Олег Бекмеметьев поставил точку в своей работе в ижевской администрации.
Планировалось, что бывший мэр получит новую должность, связанную с республиканской властью, однако назначения так и не последовало. В конце июля 2023 года Бекмеметьева задержали по обвинению в превышении должностных полномочий и отправили под домашний арест.
«Безусловно, нет и не может быть деления на «своих» и «чужих», перед законом равны все. Уверен, правоохранительные органы тщательно разберутся в ситуации и дадут ей объективную правовую оценку», – отреагировал на произошедшее Глава Удмуртии Александр Бречалов.
Позже в деле появились подробности: по версии следствия, Бекмеметьев в 2021 году незаконно передал застройщику участок муниципальной земли в Ижевске. В сентябре 2023 года следствие попросило суд поместить обвиняемого в СИЗО из-за нарушения условий домашнего ареста. Суд удовлетворил ходатайство.
«Олег арестован с целью оказания на него морального и психологического давления. Мой муж честный и порядочный человек и никогда не преступал букву закона. Я требую открытого и объективного расследования и за правдой пойду до конца», – прокомментировала решение суда супруга экс-мэра Галина Бекмеметьева.
Позже арест Бекмеметьева неоднократно продлевался – сторона обвинения опасалась, что обвиняемый уничтожит доказательства, скроется от следствия или будет оказывать давление на свидетелей. Сторона защиты протестовала против решения Индустриального суда Ижевска и называла его «необъективным».
Между тем Глава Удмуртии Александр Бречалов с трибуны городской думы Ижевска призвал депутатов требовать максимально открытого расследования дела Бекмеметьева.
«Мы никогда не выгораживали тех, кто преступил закон. Но надо и понимать, что вменяют <...>. Я уже со многими коллегами говорил об этом, это такая интересная статья (Злоупотребление полномочиями. – Прим. ред.). Это, извините, можно по всем главам пройтись. Вы вправе, у вас есть все полномочия, чтобы требовать максимально открытого расследования», – заявил в сентябре 2023 года руководитель региона.
Поддержку Бекмеметьеву высказал и председатель (уже бывший) Городской думы Фарит Губаев.
Новые фигуранты и «переезд» суда в Татарстан
С августа 2023 года в деле Олега Бекмеметьева начали появляться новые фигуранты. Суд поместил под домашний арест прокурора Октябрьского района Ижевска Николая Пушина. Его обвинили в пособничестве злоупотреблению должностными полномочиями. В декабре того же года был задержан учредитель строительной фирмы «Специализированный застройщик “Ухтомского один”» Олег Бушмакин. По версии следствия, Бушмакин склонил Бекмеметьева к передаче земельного участка на улице Ухтомского в Ижевске площадью 1 927 кв. м по заниженной стоимости без торгов. Прокурор Пушин, по версии следствия, не принял своевременных мер для устранения нарушения. В итоге бюджету Ижевска был нанесен ущерб в 4 млн рублей.
Летом 2024 года сторона обвинения настояла на переносе дела в другой регион России, объяснив это высокими постами, которые ранее занимали обвиняемые, что, по мнению гособвинителя, могло помешать объективному судебному разбирательству в Ижевске.
Судебное разбирательство решено было перенести в суд Йошкар-Олы, но адвокат экс-мэра Нана Парулава опротестовала решение, отметив большое расстояние от столицы Марий-Эл до Ижевска. В качестве альтернативы был предложен Татарстан, судебное разбирательство в итоге перенесли в городской суд Нефтекамска. Самого Олега Бекмеметьева также перевезли из Ижевска в СИЗО города Дюртюли.
Вскоре стали известны подробности по второму эпизоду в деле бывшего мэра. Бекмеметьев в конце 2020 года изменил вид разрешенного строительства участка в пригороде Ижевска. Изначально предназначенный для подсобного хозяйства участок земли указом Главы города стал открыт для строительства жилых домов. Позже на нем появился поселок «Найди». Олег Бекмеметьев, как считает следствие, получил взамен дом от предпринимателя Игоря Найдина на этом участке, а бюджет Ижевска не досчитался 34 млн рублей.
Федеральная антимонопольная служба сочла постановление Бекмеметьева об изменении вида разрешенного строительства участка нарушением конкуренции (участок не выставлялся на торги). Но через несколько месяцев Семнадцатый Арбитражный апелляционный суд в Перми признал решение антимонопольщиков недействительным, не усмотрев в постановлении бывшего Главы Ижевска нарушений.
Между тем в защите Бекмеметьева произошла рокировка, его адвоката Нану Парулаву обвинили в пособничестве незаконной организации игорной деятельности и арестовали. В суде Нефтекамска интересы бывшего мэра Ижевска представляла адвокат Екатерина Жидкова.
Последнее слово и приговор
В январе 2026 года сторона обвинения запросила для Олега Бекмеметьева 6 лет лишения свободы и возмещения нанесенного ущерба (4 и 34 млн рублей). Финальные прения по делу бывшего мэра Ижевска состоялись 5 февраля 2026 года в Нефтекамске.
Сторона защиты Олега Бекмеметьева наставила на том, что бывший мэр своим постановлением об изменении вида разрешенного строительства лишь актуализировал статус участка в ответ на запрос тогдашнего владельца земли Леонида Каплана. На тот момент на данном участке уже располагались около 50 объектов незавершенного строительства, возводить которые начали еще до вступления Бекмеметьева в должность мэра. В коттеджный поселок территория превратилась после 2021 года, когда участок был передан в аренду компании «Найди строй».
Екатерина Жидкова заявила, что бывшие руководитель и замруководителя управления имущественных отношений и земельных ресурсов администрации Ижевска Елена Банникова и Светлана Орлова, к показаниям которых апеллировала сторона обвинения, не усмотрели нарушения в действиях Бекмеметьева.
Адвокат экс-мэра настояла на том, что Бекмеметьев «решал задачи на стыке устаревших формулировок и требований нового законодательства» и своим постановлением «включил в оборот» ранее не задействованный участок земли.
Сам Бекмеметьев уверен, что своим решением снизил долги городского бюджета.
«Под моим руководством мы первым делом стали принимать самые экстренные меры для того, чтобы вытащить город из долговой ямы, спасти его от банкротства. На тот момент дефицит городского бюджета составлял более 500 миллионов рублей. Буквально за полтора года кредитный портфель сократился с 5 миллиардов до 500 миллионов рублей. Это серьезный труд при том бюджете, который у нас был. 1,5 млрд рублей всего доходная часть, которая была практически на 90% расписана с точки зрения защищенной статьи расходов. Мы не могли из собственных ресурсов, которыми город обладал на тот момент, сделать такое чудо», – заявил бывший мэр.
Также Бекмеметьев указал на противоречия правил землепользования во время нахождения его в должности мэра.
«При разработке правил землепользования и землеустройства градостроительный кодекс предписывает четко следовать тому, что установлено в Генплане. В нашем случае в городе Ижевске существовало противоречие правил землепользования и застройки. В 2007 году они были утверждены также решением Городской Думы города Ижевска – в ноябре 2007 года, то есть год спустя после того, как утвержден был Генплан, там появилось противоречие», – заявил Бекмеметьев.
После прений сторона защиты была уверена в оправдательном приговоре. 23 марта все основные участники судебного процесса собрались в Нефтекамске. Решение судьи оказалось неожиданным для стороны защиты – 5 лет лишения свободы в колонии общего режима. Судья отметил, что нахождение бывшего Главы Ижевска под домашним арестом (с 31 августа по 23 октября 2023 года) будет считаться так: два дня ареста – один день в колонии. Каждый день нахождение обвиняемого в СИЗО будет учитываться как полтора дня в колонии. Суд также снял арест с автомобиля Олега Бекмеметьева Volkswagen Touareg.
Руководителя застройщика «Ухтомского один» Олега Бушмакина и экс-прокурора Октябрьского района Ижевска Николая Пушина приговорили к 2 годам лишения свободы и взяли их под стражу в зале суда (на время следствия на фигурантов был наложен запрет определенных действий).
Сторона защиты намерена обжаловать приговор и уже подала апелляцию.
«Следующий этап защиты будет строиться на доводах о том, что приговор существенно нарушает уголовно-процессуальный закон. Эти доводы будут указаны в апелляционной жалобе, которая будет подана после получения копии приговора всеми сторонами», – заявил адвокат Бушмакина Павел Биянов.
«Это похороны российского правосудия, когда людей приговаривают к реальному лишению свободы при отсутствии состава преступления», – заключил адвокат.